Русский Română English

Финансы

С 2019 ГОДА НАЦБАНК УВЕЛИЧИЛ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ БАНКАМ В ТВЕРДОЙ ВАЛЮТЕ С 14% ДО 30%

14 июня, 2021

Национальный банк Молдовы (НБМ) разместил в понедельник на своем сайте традиционное коллективное интервью своего президента Октавиана Армашу молдавским СМИ.

На вопрос агентства «ИНФОТАГ», что должно произойти на рынке, чтобы НБМ снизил нормы обязательных резервов в иностранной валюте, президент банка сказал, что, начиная с 2019 г., норма обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте постепенно увеличивалась с 14% до 30% от расчетной базы.

«Цель состояла в том, чтобы смягчить явление долларизации путем устранения более благоприятных условий для финансового посредничества в иностранной валюте по сравнению с условиями в молдавских леях. Это оказывает благотворное влияние на эффективность трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в поддержку доверия к национальной валюте», - сказал Армашу.

Он указал на то, что регулятор постоянно отслеживает состояние финансовых рынков, эволюцию процессов кредитования и привлечения депозитов, а также ликвидность банков с целью установления оптимального уровня правила обязательных резервов.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.14 12:26 Елена
    Дожились, что в Молодве никому не нужна твердая валюта, такое впечатление, что лей намного больше востреборван, чем евро. Но ведь это же иллюзия, котораря подпиытвается административно регулятором рынка! Так нельзя!
  2. 2021.06.14 12:31 Павел
    Какое-то ПЕРЕКОСОБОЧЕННОЕ валютное регулирование получается у Нацбанка. Как депозит в евро может иметь процентную ставку 0,015%?
  3. 2021.06.14 12:39 Серафим
    А все потому, что регулятор администартивно делает ПЕРЕКОС в пользу лея, и отнимает выгорды от сохранения активов и сбережений в твердых валютах...
  4. 2021.06.14 12:40 Озя
    Скоро к власти притдут политики, которые спросят с руководства банка за такие вещи на рынке. Нас всех заставляют поверить в силу молдавсчкого лея, но его ведь нельзя сравнивать с евро и долларом США, поверить в твердость лея с помощью политики Национального банка - и невозможно, да и неправильно!
  5. 2021.06.14 12:42 Лорена
    Даже при нулевых ставках и отрицательных, люди будут ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ от обвала курса лея, поэтому будут хранить сбережения в твердых валютах
  6. 2021.06.14 16:19 Петр
    За стабильность на финансовом рынке Молодвы отдельное спасибо Национальному банку, ну а за валютную политику и регулирование - нет. Почему у нас в стране ни во что не ставят доллар и евро?
  7. 2021.06.14 16:20 Паулина
    Все правильно, а зачем долларизировать экономику и рынок, мы же все получяаем доходы и кормимся с лея, а не с долларов США и евро. Это только пожиилые люди и родствекнники имеют валюту, потому что оьни ее получают из-за границы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.