Русский Română English

Финансы

FITCH ПРИСВОИЛО ЕВРООБЛИГАЦИЯМ TRANS-OIL РЕЙТИНГ "B", ПОДТВЕРДИЛО РДЭ "B" "СТАБИЛЬНЫЙ"

18 июня, 2021

Агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям Aragvi Finance International (Молдова) на $450 млн. рейтинг "B". Рейтинговые значения присвоены после завершения дополнительного размещения облигаций на $50 млн. Как передает "ИНФОТАГ", Fitch также подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Trans-Oil в иностранной валюте и молдавских леях на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом.

Дополнительный долг на $50 млн. является нейтральным для левериджа, поскольку компания использует поступления для погашения сумм по предэкспортному финансированию. Это улучшит ликвидность Trans-Oil, сократив ее краткосрочный долг.

РДЭ Trans-Oil "B" отражают небольшой размер компании на глобальном рынке переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией.

Рейтинги подкрепляются доминирующими и хорошо защищенными позициями Trans-Oil на рынках экспорта и переработки семян подсолнечника в Молдове, а также ожиданиями экспертов Fitch, что расширяющаяся деятельность за пределами РМ не создаст для компании рисков изменения цен на сельскохозяйственную продукцию.

В качестве ключевого рейтингового фактора Fitch называет расширение деятельности Trans-Oil за пределами Молдовы. Компания расширила ее за счет приобретения завода в Румынии и возросших закупок в Украине, Аргентине, России. В 2020 г. на EBITDA, которую эмитент получает за пределами РМ, приходилось 20% от суммарного ее значения. А в 2021 г. она составила уже 43% от общего показателя. Это позволило Trans-Oil снизить концентрацию по одной стране, избежав сокращения EBITDA в первой половине финансового 2021 г. на фоне того, что урожай в Молдове уменьшился почти вдвое из-за засухи.

ЕBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) у Trans-Oil в 2020 г. увеличилась более чем на 50% - до $94 млн. EBITDA Trans-Oil в пять раз меньше по сравнению с сопоставимой компанией Kernel Holding (Украина).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.18 13:13 Валентин
    Компания с выходом на международные финансовые рынки стала расти как на дрожжах, выстраивая свою собственную пирамиду, покрывая дорогие облигации деньгами, привлекаемыми за счет более выгодного размещения новых облигаций.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.