Русский Română English

Финансы

ПОГОДУ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ МОЛДОВЫ ЗАКАЗЫВАЮТ ПОКУПАТЕЛИ, А НЕ ПРОДАВЦЫ ВАЛЮТЫ – МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

27 июля, 2021

Погоду на валютном рынке Молдовы в третьей декаде июля чаще заказывают покупатели, а не продавцы валюты. Такого мнения придерживаются валютные дилеры, с которыми во вторник беседовал корреспондент «ИНФОТАГ».

«Оживление на рынке ощущалось на прошлой неделе, когда упали на 8-9% мировые цены на нефть, и в связи с этим операторы рынка нефтепродуктов увеличили заявки на покупку валюты для импорта в Молдову бензина и дизельного топлива. Спрос так резко возрос, что на помощь банкам вышли дилеры Национального банка, продавшие на рынке 5,5 млн.», - сказал дилер одного из коммерческих банков.

Сейчас ситуация вновь стабилизировалась, и поэтому до конца июля молдавский лей может незначительно терять позиции, а потом вновь их отвоевывать назад.

«На рынке есть мнение, что регулятора устраивает постепенно падающий курс лея. Но сложно сказать, где именно установится баланс между спросом и предложением. Национальный банк заинтересован в том, чтобы спрос на валюту удовлетворялся ее предложением, что не всегда получается, что приводит к незначительной девальвации лея», - говорят профессиональные участники рынка, не исключая, что до осени курс национальной валюты может потерять 3-5% от своего нынешнего значения.

Дилеры отмечают, что в 2021 г. ослабло традиционное для летних месяцев давление предложения наличной валюты.

«Нельзя сказать, что такого давления нет в 20921 г., но оно проявляется с переменным успехом, и быстро ослабевает. Рынок оживляется, как только на нем есть покупатели валюты, они диктуют свои условия», - отмечают дилеры.

Что касается курсовых перспектив на осень, то валютные дилеры уже в сентябре прогнозируют рост спроса на валюту. Он будет вызван оживлением импортеров в связи с новым циклом импорта товаров на осенне-зимний период.

Справка «ИНФОТАГ»: На вторник, 27 июля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро –18,0497 MDL:$1 и 21,2850 MDL:1 евро, незначительно укрепив курс национальной валюты к доллару и ослабив к евро.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.27 15:15 Олег
    Кто бы мог подумать, а ведь еще недавно экспортеров устраивал курс 17,50 за доллар, а теперь они ни на чем имеют уже 18,10, и все идет к тому, что скоро при власти "хороших людей" курс станет 18,50-19,00 за доллар.
  2. 2021.07.28 08:40 Ева
    Держать курс лея одними переводами денег трудовых мигрантов не так просто, поэтому политика НБМ на девальвацию лея вполне ожидаема.
  3. 2021.07.28 08:42 Влада
    Курсовые традиции молдавского лея ломаются, уже нет привычного летнего укрепления, к большому сожалению.
  4. 2021.07.28 08:45 Дьердь
    Почему Нацбанк т ак боится инфляции? Уж лучше бы была инфляция, чтотбы во всем на финансовом рынке был толк, смысл и выгода. Что т олку от того, что ставки по депозитам в леях 4%, если лей по отношению к евро и доллару так ст ремительно девальвируется. что смысла в этих процентах никакого нету.
  5. 2021.07.28 08:48 Григоре
    В реальности получается какое-то кривое зеркало, доходность по ГЦБ в среднем 4,5%, а девальвация национальной валюты 7%, в чем, спрашивается, фишка? На рынке нет эффективных финансовых инструментов, зато есть те, кто по долгу службы призван в государстве их создавать. И чем только занимаются НКФР и НБМ, министернство экономики и финансов?
  6. 2021.07.28 08:51 Мария
    Рынка, как таковго, в принципе, нет, он весь скукошился...
  7. 2021.07.31 15:01 Лорена
    Нацбанк повысил ставку, скоро деньги начнут приобретать на рынке их реалную стоимость.Регулятор всячески ПОСПОСОБСТВОВАЛ тому, чтобы обеспечить ликвидность рынку, но она, к большому сожалению, потекла только в недвижимость, миновав реальный сектор экономики, что не даст Молодве быстрого восстановления экономики после пандемии.
  8. 2021.07.31 15:04 Озя
    Всем должно быть понятно, что курс лея - это не САМОЦЕЛЬ. Нацбанк может сделать искусственно курс 10 леев за доллар, или, наоборот, 25 леев, но это экономике никак не поможет. Регулятору важно, чтобы спрос и предложение были как играющие весы, догоняющие друг друга с минимальным разрывом.
  9. 2021.08.20 12:04 Хория
    Хорошо, что вы об этом пишете, просто, доступно и понятно, а главное, практично, спасибо вам за это. Мне нравистя читать мнения дилеров и ваших аналитиков.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.