Русский Română English

Финансы

ЕВРОСОЮЗ ПЕРЕЧИСЛИЛ МОЛДОВЕ 36,4 МЛН. ЕВРО В КАЧЕСТВЕ ПРЯМОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСБЮДЖЕТА

29 сентября, 2021

Европейский союз во вторник перечислил Молдове 36,4 млн. евро в виде гранта в качестве прямой поддержки государственного бюджета. Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели (Oliver Varhelyi) на встрече с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилица в Брюсселе.

В ходе беседы обсуждались приоритеты нынешнего правительства РМ, продвижение европейской повестки Молдовы. Премьер рассказала о реформе юстиции, восстановлении экономики, улучшении делового климата, управлении пандемическим кризисом и вакцинации населения, а также об укреплении государственных институтов. Рассмотрены вопросы развития бизнеса в сельской местности и местной инфраструктуры, чтобы «создать как можно больше рабочих мест в стране».

«Мы намерены предложить пилотный проект в Молдове для модернизации экономики в селах по всей стране путем развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, тем самым обеспечивая наличие хорошо оплачиваемых рабочих мест, развитие сел и, чтобы граждане больше не покидали свою страну», - отметил еврококомиссар.

Премьер заявила, что Молдова открыта для того, чтобы вывести отношения РМ-ЕС на более высокий уровень.

«С нетерпением ждем заседания Совета по ассоциации, на котором будет утверждена новая повестка ассоциации с ЕС. Мы хотим сделать частью политического диалога проблемы, связанные с безопасностью, энергетикой и юстицией. Мы полагаемся на определение конкретных проектов поддержки со стороны Генерального директората по европейской политике соседства и переговорам о расширении (DG NEAR)», - сказала премьер.

По итогам встречи, Гаврилица пригласила Вархели посетить с визитом Молдову.

Предоставление гранта в 36,4 млн. является частью Плана восстановления экономики Молдовы, объявленного ЕС в начале июня. Реализация плана рассчитана на три года (до 2024 г.) и предполагает предоставление Молдове около 600 млн. евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.29 10:39 Иштван
    В стране скоро должна воцариться СТАБИЛЬНОСТЬ и РАЗВИТИЕ, при котором люди должны почувствовать, как они быстро богатеют и становятся ЗАЖИТОЧНЫМИ.
  2. 2021.09.29 11:06 Лариса
    В такой ситуации у бюджета не должно быть задолженносте, почему не рассчтываются по в ыполненным объемам работ, напрпимер, с дорождными строителями, когда долги за употреблоенных асфальтобетон превышают десятки миллионов леев?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.