Русский Română English

Финансы

В МОЛДОВЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ В РАЗМЕРЕ 100% - ДУМИТРУ АЛАЙБА

13 января, 2022

На финансовом рынке Молдовы не должно быть процентных ставок, размер которых составляет 100% годовых. Как передает "ИНФОТАГ", об этом на своей странице в Facebook написал председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Алайба.

Он привел данные "долговой ямы", в которую все больше и больше опускается население Молдовы.

Депутат написал, что в третьем квартале 2021 г. сумма просроченных кредитов (более 361 день) в организациях небанковского кредитования составила 576 млн. леев, увеличившись с начала года на 160 млн. леев.

"Чрезмерная задолженность населения углубляется, и нам необходимо срочно вмешаться. Это не просто цифры. Есть тысячи людей, которые обанкротились и находятся на грани отчаяния", - говорится в посте.

Алайба считает, что население "должно быть защищено от злоупотреблений, а рынок микрофинансирования должен избавиться от ростовщической практики".

Депутат полагает, что предлагаемые изменения в законодательство Молдовы для этого сегмента рынка позволят выжить тем организациям небанковского кредитования, которые смогут работать по высоким стандартам.

"Выиграют те, кто адаптируется к новым правилам. Те же, кто привык совершать мошенничество, должны исчезнуть с рынка", - написал он.

Справка "ИНФОТАГ": Согласно законодательству, с 1 июля 2023 г. надзор за страховыми обществами и небанковскими кредитными организациями перейдет к Национальному банку Молдовы. Такой переход осуществляется по рекомендации Международного Валютного фонда и Всемирного банка. До этого срока данный сегмент регламентируется Национальной комиссией по финансовому рынку.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.13 15:52 Озя
    Правильные вещи декларирует Алайба, но надо все делать оперативно. А то руокводство НКФР РАЗОГНАЛИ, и уже четыре месяца вообще в комиссии никогонет...
  2. 2022.01.13 15:56 Лидия
    А зачем люди прибегают к займам и расписываются за них, понимая, что ставка превышает 100%?
  3. 2022.01.13 15:58 Галина
    Алайба получает тысячи благодарных писем и сообщений за то, что сумел запретить рекламу оболванивания населения молдавской лотереей. И за это ему ОГРОМНОЕ спасибо!
  4. 2022.01.13 16:00 Аркадие
    Так и надо действовать - жестко, резко и оперативно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.