Русский Română English

Финансы

МВД ПОДСЧИТАЛО, ЧТО СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК МОЛДАВСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВДВОЕ БОЛЬШЕ

25 июля, 2022

Полицейский в Молдове в среднем должен получать не менее 37 тыс. леев в месяц, чтобы не поддаться соблазну коррупции. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные исследования Службы внутренней безопасности и антикоррупции МВД (SPIA).

В документе отмечается, что в первой половине 2022 г. средняя зарплата в системе составляла в два раза меньше – 18,5 тыс. леев.

«Низкие зарплаты и являются основным коррупционным риском для стражей порядка», - подчеркивается в анализе, подготовленном в партнерстве с Центром управления сектором безопасности в Женеве (DCAF).

В первом полугодии SPIA продолжила пересмотр методов работы по очистке системы внутренних дел от сотрудников с серьезными проблемами неподкупности и профессионализма. Согласно данным, за это время по фактам коррупционных и связанных с ними проявлений возбуждено 71 уголовное дело. Из общего количества возбужденных преступлений в рамках 42 уголовных дел обнаружены проявления коррупционных действий со стороны служащих МВД. Большая часть из них - не рядовые сотрудники, а офицеры (69%).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.07.25 15:17 Ольга
    Они и при 100 000 леев тоже будет не против получить мзду!
  2. 2022.07.25 15:22 Владимир
    Насколько бы не повысили зарплату, все равно человеку всегда мало, особенно ярко это проявляется в Молдове, да и в других постсовестких республиках тоже. .
  3. 2022.07.25 22:07 Ромео
    Doamne ce aiureli se exapun! Trebuie sa fie pedeapsa mai dura pentru coruptie ! Multi badarani vin care nu au terminat nici 8 clase ei esa la pensie la 37 de ani ! Nam cuvinte ..... Mai bine mai putini politisti dar inzestrati cu cultura dar nu niste Mitocani!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.