Русский Română English

Финансы

В МОЛДОВЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ ПАДАЕТ ЦЕНА НА ЗЕРНО, ФЕРМЕРАМ ГРОЗИТ БАНКРОТСТВО

10 мая, 2023

В Молдове катастрофически падают цены на зерно: пшеница стоит ниже 2,8 лея ($0,16) за килограмм, хотя ее себестоимость в 2022 г. составила 5 леев ($0,29). Об этом корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» заявил исполнительный директор Ассоциации фермеров Александр Слусарь.

«Стоимость зерна резко упала из-за того, что Молдова не присоединилась к решению ЕС запретить импорт продуктов из Украины по примеру Польши, Болгарии, Словакии и Венгрии. Это может привести к банкротству фермеров, а также уходу их с молдавского рынка», - сказал он.

По его словам, зерно из Украины экспортируется через Молдову, по коридору солидарности, что привело к падению цен в Черноморском бассейне, несмотря на зерновой кризис на глобальном уровне.

«Нашим производителям не удается торговать по конкурентоспособным ценам, которые покрывали бы их расходы, что заставляет вести прямые переговоры с компаниями из Румынии. У нас много производителей зерна, у которых на складах хранятся тысячи тонн продукции, и они готовы перейти на прямой экспорт», – отметил Слусарь.

На вопрос об объемах молдавского зерна урожая 2022 г., Слусарь сказал, что министерство сельского хозяйства дает цифру в 300 тыс. тонн.

«Но фермеры считают, что объем зерна в хранилищах сейчас намного больше», - заметил он.

Слусарь с тревогой говорит о том, что до зерна нового урожая осталось 1,5 месяца, а хранилища до сих пор заполнены зерном.

«Если Молдова не ограничит ввоз зерна из Украины с остатками в 10 млн. т, то оно будет оседать на молдавских элеваторах, и мы столкнемся с проблемой, когда не будем иметь хранилища для нового урожая», - сказал Слусарь, который предостерегает Молдову от реэкспорта украинского зерна, за что ее может наказать Румыния.

Власти Молдовы пока не прибегли к ограничению ввоза украинского зерна.

На прошлой неделе вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Боля поставил посла Евросоюза в Молдове Яниса Мажейкса в известность, что Молдова временно запретит ввоз зерновых и масличных культур из Украины. В пятницу, 5 мая, Боля имел в Кишиневе переговоры с украинским коллегой Николаем Сольским, которого также известил о намерении ограничить ввоза зерновых в Молдову, с чем украинский министр не согласился, сказав, что Украина может ограничить ввоз молдавской продукции на свою территорию.

По данным Таможенной службы, Молдова экспортирует 45% в Румынию и 25% в Турцию.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.