Русский Română English

Общество

ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ СЧИТАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ КСТР НЕГАТИВНО СКАЖЕТСЯ НА МЕСТНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ

13 января, 2014

Решение Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) об обязательном включении в сетку вещания кабельных операторов ряда телеканалов негативно скажется на местных телерадиовещателях и не способствуют развитию аудиовизуального рынка в Молдове, - считает директор Центра независимой журналистики Надин Гогу.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», она сказала, что, таким образом, существует риск, что «другие телеканалы будут исключены из информационного пространства РМ».

«Решение приведет к нарушению права на информацию, и повлияет на плюрализм мнений. Это опасно, особенно в год выборов, когда граждане будут лишены права быть информированными их разных источников. Хотя КСТР утверждает, что решение способствует поддержке местных телеканалов, его аргументы неубедительны», - считает директор.

По ее словам, в ближайшие дни Центр направит КСТР свое мнение по проекту решения с рекомендацией заменить фразу «молдавские телеканалы с национальным покрытием» на «телеканалы под юрисдикцией РМ».

Проект решения КСТР предусматривает, что дистрибьюторы услуг включат в список ретранслируемых в обязательном порядке программ следующие телевизионные каналы: Moldova1 и TV Găgăuzia, румынский телеканал TVR; французский телеканал TV5; телеканалы, входящие в юрисдикцию РМ с национальным покрытием.

Также, в этом списке будут включены телеканалы, транслируемые в эфире в населенном пункте действия оператора услуг; по меньшей мере, один детский телеканал на румынском языке; один спортивный телеканал и один музыкальный телеканал на румынском языке.

С момента вступления в силу проекта решения, только телеканалы с национальным покрытием - Prime TV, 2 Plus, Canal 3 и Publika TV, которые как считается, принадлежат бизнесмену Владимиру Плахотнюку, будут обязательными, в то время как другие будут исключены или обязаны заплатить, чтобы транслироваться дистрибьюторами услуг.

Телеканал Jurnal TV обеспокоен намерением КСТР рассмотреть этот проект, и требует пересмотр проекта, для того, чтобы предотвратить ликвидацию телеканала. Он также требует изменить проект, таким образом, чтобы обязательными были не только телеканалы с национальным покрытием, но все вещатели, находящийся под юрисдикцией Республики Молдова.

Хотя КСТР еще не принял решения, в понедельник утром, телеканал Jurnal TV уже исчез из базового пакета SunTV. Дистрибьютор объявляет, что «Jurnal TV переносится в цифровые пакеты Optim и Ultra», что означает, что для его просмотра, зрители должны будут приобрести более дорогие пакеты. Также, в понедельник другие кабельные операторы исключили Jurnal TV из сетки вещания.

Ассоциация развития культуры и охраны авторского и смежных прав APOLLO выступила с декларацией, в которой квалифицирует намерения КСТР как «беспрецедентную атаку на Jurnal TV, организованную Плахотнюком».

«Олигарх Владимир Плахотнюк устроил беспрецедентную атаку на телерадиовещателей, особенно на Jurnal TV, посредством незаконных действий КСТР. Это первый шаг к ликвидации других неудобных телеканалов, в основном Jurnal TV, с независимой редакционной политикой, которая резко критикует беззакония учреждений, контролируемых Плахотнюком», - говорится в заявлении APOLLO.

С другой стороны, КСТР выступил с заявлением, в котором отмечает, что «Jurnal TV дезинформирует общественное мнение».

«Телеканал Jurnal TV не является обязательным для транслирования кабельными операторами, и нет никакого «списка телеканалов, которые должны быть обязательно ретранслируемы в Молдове». Jurnal TV вводит в заблуждение общественность, когда требует отмены решения, которое не было принято и, следовательно, не имеет никакой силы. Jurnal TV искажает действительность, когда квалифицирует инициирование обсуждений на этот счет как «беспрецедентную атаку», - говорится в сообщении КСТР.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.01.13 15:25 Tim
    Iata ce face Omul din umbra.
  2. 2014.01.13 18:44 Изя
    Я же говорю, что КСТР это сборище идиотов! Долой...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.