Русский Română English

Общество

​ПКРМ ПОТРЕБУЕТ СОЗЫВА ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ СО СВОБОДОЙ СМИ В РМ

15 января, 2014

Оппозиционная ПКРМ потребует в ближайшие дни созыва внеочередной сессии парламента для рассмотрения состояния дел со свободой СМИ в Молдове, - сообщил в среду на пресс-конференции депутат-коммунист Григорий Петренко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он обосновал такое намерение тем, что в первые дни января «на понятия «свобода выражения мнения» и «свобода СМИ» в республике была совершена беспрецедентная атака».

«Все мы – общество и политики, стали свидетелями того, как было отключено вещание трех не связанных с властью телеканалов – РТР-Молдова, Accent TV и Jurnal TV. Эти

действия – результат давления на частных владельцев кабельных сетей, которых, как нам стало известно, запугивали и шантажировали еще с осени. Лишь вильнюсский саммит приостановил эти действия, спровоцированные небезызвестным олигархом Владимиром Плахотнюком и его подручными. Однако, уже в этом году – гром грянул: каналы были лишены возможности выходить в эфир. ПКРМ считает случившееся – продолжением грязных делишек олигарха и требует призвать его к ответственности», - сказал Петренко.

Он обратил внимание, что безнаказанность Плахотнюка и команды стала возможной лишь при попустительстве его партнеров по правящей коалиции и потому, что Демпартия, где он является первым зампредседателя, контролирует большую часть компетентных органов страны.

Исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян поблагодарил международные и общественные организации, которые однозначно и оперативно отреагировали на это покушение на свободу слова.

«Только резкость и очевидный протестный тон этих заявлений помог перечисленным телеканалам вернуть право вещания. Ситуация такова, что если единым фронтом не встать на пути «персонажа Плахотнюка – завтра будет поздно. Молдова, как государство перестанет существовать», - заявил депутат-коммунист.

Он также пообещал, что ПКРМ подготовит обращение в генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности Плахотнюка и его наиболее ретивых помощников по ряду статей среди которых: «Шантаж», «Узурпация власти», «Злоупотребление властью», «Цензура».

«Кроме того, возникшая конфликтная ситуация, свидетелями которой была республика, говорит еще и о том, что большинство СМИ Молдовы несвободны, подкуплены и ангажированы властью, а значит не могут говорить о том, что честно и беспристрастно отражают действительность», - заявил Юрий Мунтян.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.