Русский Română English

Общество

НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫ В 2014 ГОДУ МЕДИКИ, МЕНЕДЖЕРЫ И ПРОГРАММИСТЫ

16 января, 2014

Наиболее востребованными специалистами в 2014 г. будут медики, менеджеры по продажам, программисты, страховые и торговые агенты и специалисты в области государственного управления. Об этом говорилось в четверг на презентации прогноза рынка труда и барометра профессий на 2014 г.

Как передает «ИНФОТАГ», заместитель директора Национального агентства занятости населения (НАЗН) Штефан Каланча сообщил, что также требуются официанты, кассиры, продавцы, швеи.

«Опрошены более 3 тыс. работодателей, которые пожаловались на нехватку квалифицированных специалистов. Еще одна проблема в том, что большинство вакансий - в городах, а безработные, в основном, из сельской местности», - сказал он.

По его словам, меньше всего шансов трудоустроиться в 2014 г. - у юристов, экономистов, агрономов, зоотехников, психологов, ветеринаров, механиков, технологов, парикмахеров, электромехаников, слесарей.

«В лучшей ситуации водители, операторы ЭВМ, строители», - сказал Каланча.

Бюро ожидает в 2014 г. около 40 тыс. вакантных мест. Около 17 тыс. человек будут трудоустроены, 2,7 тыс. безработных получат профессиональную подготовку.

Справка «ИНФОТАГ»: За 2013 г. в агентстве было зарегистрировано 37,5 тыс. вакантных мест и 43,4 тыс. безработных, из которых 16,7 тыс., было трудоустроено. 2,5 тыс. безработных прошли курсы профессиональной подготовки, а около 2 тыс. приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.01.17 10:20 Ольгя
    Медики как собак не резанных, а их еще требуют, для кого и для\ чего?
  2. 2014.01.17 17:01 Николае
    Программистов, их точно дефицит в Молдове, а все потому, что они здесь не задерживаются, сразу на Запад, где ценят их труд и ум!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.