Русский Română English

Общество

ЛП СЧИТАЕТ, ЧТО МИНПРОСВЕТ ПРОДОЛЖАЕТ СОБИРАТЬ ДАННЫЕ ОБ УЧЕНИКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ЛДПМ

31 января, 2014

Либеральная партия считает, что министерство просвещения продолжает собирать данные персонального характера об учащихся и родителях, несмотря на официальный запрет Национального центра по защите персональных данных. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу ее лидер Михай Гимпу.

Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил, что еще в декабре 2013 г. представил информацию, согласно которой приказом минпроса происходит сбор данных путем анкетирования учащихся, а данные Либерально-демократическая партия планирует использовать для фальсификации парламентских выборов в 2014 г.

«Для чего министерству идентификационные номера родителей? Не для того ли, чтобы использовать их в случае введения электронного регистра избирателей?», - задался вопросом Гимпу.

По его словам, ЛДПМ тогда обвинила ЛП в клевете, однако либералы уверены, что Влад Филат использует административные ресурсы в целях партии.

«Мы получили решение Центра о запрете сбора данных, однако он продолжается. ЛДПМ живет по принципу коммунистических вождей: побеждает не тот, кто голосует, а кто считает. Разве эти нарушения приближают нас к Европе, к европейской интеграции?», - возмутился Гимпу.

Он уверен, что «планы ЛДПМ привели к снятию с должности бывшего министра Михаила Шляхтицкого, так как он никогда бы не пошел на подобное беззаконие, в то время как новый выдвиженец ЛДПМ Майя Санду стала министром для партии, а не для граждан».

Вице-председатель ЛП Валериу Мунтяну сообщил, что после отказа Санду подчиниться решению Центра, в отношении нее было возбуждено дело по статье 71(1) Кодекса о правонарушениях.

На просьбу журналистов прокомментировать обвинения против министерства просвещения, премьер-министр Юрие Лянкэ заявил, что «проводимые Майей Санду в министерстве реформы нравятся не всем».

«Тем не менее, я желаю министру реформировать далее эту отрасль», - подчеркнул Ю.Лянкэ.

Справка «ИНФОТАГ»: После прошлых обвинений ЛП, минпросвет выступил с опровержением, где сообщил, что в информационно-образовательной системе сохраняются идентификационные номера лишь учеников, а не их родителей, так как данная информация необходима для выдачи дипломов об образовании, при этом гарантируется конфиденциальность данных.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2014.01.31 18:42 Михай
    Мочить их всех нужно, неня Михай, и вы, пожалуйста, на очередных выборах это обязательно сделайте!
  2. 2014.01.31 18:46 Жорж
    Они всем этим занимаются, но либералов народ любит больше, прежде всего, за правду-матку Гимпу Михаила Теодоровича.
  3. 2014.01.31 18:50 Ингрид
    Вам г-н Гимпу должны быть внимательны, следите, чтобы Филат Вас на повороте не обогнал.
  4. 2014.01.31 18:51 Жорж
    Гимпу всегда знал, что он говорит!!!
  5. 2014.01.31 18:52 Дьердь
    На ЛП и ее лидера Гимпу работают все честные люди...
  6. 2014.01.31 18:56 мойша
    В целях ЛДПМ у ее лидера все и даже личная жизнь и семья!!!
  7. 2014.01.31 19:06 Бомж
    Ой, чувствую, что Гимпу после выборов в парламент будут мешать вещи, как плохому танцору яйца...
  8. 2014.02.01 11:05 Катерина
    Гимпу сейчас нелегко, но он еще не такие трудности преодолевал, так что преодолеет и эти, а в новом парламенте будет править бал...
  9. 2014.02.02 16:40 Caвелий
    Если Гимпу и его ЛП не будет в новом парламенте, значит выборы украдут олигархи...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.