Русский Română English

Общество

РЕСТАВРАЦИЯ УСАДЬБЫ МАНУК-БЕЯ ИЗ ХЫНЧЕШТЬ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ФОНДОВ

05 февраля, 2014

Реставрация историко-архитектурного комплекса «Усадьба Манук-Бея» из Хынчешть будет осуществлена из национальных и европейских фондов и обойдется в 2 млн. евро.

Основная часть средств - 1,82 млн. евро - будут предоставлена ЕС в рамках проекта «Развитие трансграничного туризма путем восстановления усадьбы Манук-Бея (Хынчешть), склепа Елены Иоан Куза (Васлуй) и усадьбы Блещуновых (Одесса)», посредством Совместной операционной программы Румыния- Украина-Молдова. Еще 23 млн. леев будут выделены Агентством регионального развития Centru.

Как сообщает «ИНФОТАГ», председатель района Григоре Кобзак сказал в среду на пресс-конференции по случаю начала проекта, что реабилитация усадьбы является амбициозной целью районного совета Хынчешть, для реализации которой в последние годы было предпринято немало усилий.

«Без инвестирования, в ближайшие 5-10 лет этот архитектурный памятник национального значения, мог быть потерян безвозвратно. Наша цель -передать будущим поколениям не руины усадьбы, а отреставрированный красивый комплекс, которым можно гордиться», - отметил он.

Кобзак сообщил, что концепция реставрации предусматривает, не только восстановление усадьбы, но и превращение ее в многофункциональный центр, где будут организованны конференции, круглые столы, официальные встречи, концерты, мероприятия.

«Мы хотим превратить усадьбу в объект, привлекательный для школьников, студентов, бизнесменов, туристов из Молдовы и из-за рубежа. Кроме того, мы намерены создать районный туристический маршрут, в котором были включены несколько достопримечательностей района, но главная, конечно, усадьба Манук-Бея», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель района.

Лидер ЛДПМ Влад Филат считает, что данный проект устраняет границы.

«Сотрудничество между партнерами должно быть эффективным, чтобы достичь поставленных целей. Важно приложить усилия, чтобы реализовать этот важный проект», - сказал Филат.

Директор Национального агентства по археологии Влад Ворник отметил, что согласно закону, летом 2013 г. в усадьбе Манук-Бея были проведены археологические работы.

«В результате раскопок, археологи нашли герб династии Манук-Бея многочисленные архитектурные элементы, а также, следы фонтана. Все это позволит реставраторам придать усадьбе первоначальный вид», - сказал он.

Директор Агентства по инспекции и реставрации памятников Ион Штефэницэ подчеркнул, что если бы во всех районах осуществить такие проекты, то через несколько лет Молдова преобразится.

«У нас много особняков по всей стране, которые, к сожалению, рушатся, а местные власти не проявляют интерес, чтобы их восстановить. В этих условиях, единственным решением является создание государственно-частных партнерств, которые позволили бы радоваться этим историческим и архитектурным сокровищем. Я считаю, что пришло время встретить зарубежных гостей не только в Милештий Мичь, но и в таких культурных комплексах», - сказал он.

Архитектор Еуджен Бызгу отметил, что при проектировании реставрации усадьбы были использованы исторические фотографии из Национального архива.

В ходе выполнения работ предполагается реставрировать и реконструировать главный дворец, Сторожевую башню, Охотничий замок, дом Манук-Бея, дом смотрителя и конюшни. Также, будет обустроена территория и проведено озеленение. Усадьба будет меблирована в стиле той эпохи.

Работы по реабилитации усадьбы должны завершиться 31 августа 2015 г.

Справка «ИНФОТАГ»: Дворец Манук-Бея - здание, построенное в 1817 г. архитектором Александром Бернардацци по заказу Манук-бея Мирзояна — армянина по происхождению, турецкого дипломата и русского разведчика по совместительству. Пожить в роскоши своего дворца Манук-бей не успел, потому что погиб 20 июля 1817 г. Усадьба Манук-Бея находится в южной части города Хынчешть и расположена на северном склоне холма, на окраине парка. От главного входа у подножья холма к дворцу ведёт аллея. Из-за наклонности рельефа, с вершины холма видны только два этажа, а с подножья — три. Дворец выполнен в духе французского классицизма, с широкими проёмами окон и лоджий. На террасе, в толще стен были выдолблены ниши, украшенные красивыми фресками, куда помещались статуи. Усадьба была окружена крепостными стенами. Потолки дворца расписывал другой известный армянин — художник Иван Айвазовский, однако от росписи не осталось и следа. В советское время в усадьбе размещался техникум, которому выделено новое помещение в конце 80-х годов ХХ века. С тех пор, дворец и другие здания находятся в аварийном состоянии. Усадьба Манук-бея имеет большое историческое значение и включёна в список национального достояния Молдовы.

Реклама

Задите на сайт http://bonds1982.ru и почитайте финансовые новости. Потом вы можете сравнить свой взгляд на финансовые новости и понять, где правда, а где ложь!

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать:

  1. 2014.02.05 18:32 Ionut
    Macarceva Filat face bine si corect!!!
  2. 2014.02.05 18:33 Сергей
    Стоящее дело, мы могли бы армянскую диаспору к этому делу подключить, чтобы все армяне-миллиардеры ехали к нам в гости..., оставляя по паре-тройке тысяч евро.
  3. 2014.02.05 18:36 Катерина
    Без руки Влада Филата проекта этого бы еще 20 лет не было. А он такой, если за что-то берется, так доводит до победного венца, пример тому европейская интеграция, мы - спасены, мы теперь уже навеки с Европой!!!
  4. 2014.02.05 18:38 Хория
    Если все удастся восстановить, то это будет и победа Ворника, положившего на алтарь проекта все свое время и талант... Молодец, видно, что в стране есть структура, замечу, государственная структура, которой руководит такой скромный, порядочный, честный и опытный директор.
  5. 2014.02.05 18:41 Ингрид
    Заслуга Филата была в тот момент, когда все только начиналось, и когда он был премьером, а сейчас в чем она, позвольте спросить многочисленных сторонников на этом ресурсе Влада Филата. Я ее не вижу в упор, а вы по-прежнему продолжаете поливать Филю сладостью, перестаньте, он этого не стоит.
  6. 2014.02.05 18:42 Лорд
    Спасибо ресурсу за интересные фотографии, которые дополняют все то, что написал репортер агентства "Инфотаг".
  7. 2014.02.05 18:43 Никита
    Признаюсь, впечатляет, но только, если все будет сделано именно так, как написано, а написано ЗДОРОВО!
  8. 2014.02.05 18:59 Ana
    Principal daca ajunge banii...
  9. 2014.02.05 19:00 Marc
    Filat sa face tot posibil cu un singur SCOP - el nu trebue sa fie uitat de noi - voameni simplii ca electoratul lui...
  10. 2014.02.05 19:01 Галина
    Европейцы должны помочь нам, им потом самим будет приятно сюда ездить и проводить здесь различные мероприятия... Так что пусть не скупятся на средства!
  11. 2014.02.05 19:02 Ирина
    Чего только стоит одно название усадьбы Манук-Бей!!! Молодцы что разворошили эту проблему, теперь мы ее сможем решить всем миром...
  12. 2014.02.05 19:03 Лорд
    Следует так реконструировать, чтобы новые строения были на века!
  13. 2014.02.05 19:06 Helen
    Inca nu este clar nimic dar piar atit de larg, ce santimplat?
  14. 2014.02.05 19:27 Cristi
    Daca acest proiect va fi realizat atunci, acest conac va fi o opera de arta adevarata, eu cu cea mai mare placere voi merge sa-l vizitez.

    Sper sa nu se fure prea multi bani alocati pentru renovare.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.