Русский Română English

Общество

ЕИБ И ЕБРР ПРОФИНАНСИРУЮТ МОДЕРНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ КИШИНЕВА

07 февраля, 2014

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) предоставят властям Кишинева кредит на модернизацию столичной системы водоснабжения. Соответствующее соглашение подписали в пятницу президенты банков, примар Кишинева и глава Apa-Canal.

Как передает «ИНФОТАГ», примар Дорин Киртоакэ пояснил на пресс-конференции по этому поводу, что «ЕИБ и ЕБРР предоставят 48 млн. евро на 10 лет по самой низкой процентной ставке, а ЕС – грант в 13,8 млн. для реализации «Программы по водоснабжению и очистке сточных вод в Кишиневе»».

Он напомнил, что в 2011 г. ЕС выделил 3 млн. евро на разработку проекта, таким образом, общая сумма гранта составит 16,8 млн. евро.

«Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе будет реабилитировано 190 км водопровода. На втором - реконструирована и модернизирована водоочистная станция Кишинева, а также отремонтированы канализационные коллекторы. Кроме того, планируется восстановление 50 артезианских скважин на случай чрезвычайных ситуаций на Днестре, откуда поступает вода в Кишинев», - сказал градоначальник.

Посол Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола (Pirkka Tapiola) сказал, что «это важная программа позволит Apa-Canal повысить эффективность и качество обслуживания клиентов, а также уменьшит вредное воздействие на окружающую среду».

«ЕС поддерживает примэрию в реализуемых проектах и намерено в дальнейшем оказывать необходимую помощь для реализации важных для общества программ», - подчеркнул дипломат.

Справка «ИНФОТАГ»: Примэрия Кишинева начала сотрудничать с ЕБРР в 1997 г., когда был получен первый кредит в размере $21 млн. для модернизации системы водоснабжения.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.02.07 18:09 Ричард
    Столько денег и все этому Дорику - племяшу Гимпу!!!
  2. 2014.02.07 18:12 Лорд
    Как бы нас не стошнило от такого объема денег?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.