Русский Română English

Общество

​СУД ЗАПРЕТИЛ ГЛАВЕ НАРЭ ЗАНИМАТЬ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

07 марта, 2014

Суд запретил директору Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) занимать руководящие должности в течение года. Как передает агентство «ИНФОТАГ», Апелляционная палата (АП) Кишинева на заседании в четверг оставила в силе решение суда сектора «Буюкань» по этому поводу. Решение АП является окончательным.

Суд мотивировал свое решение тем, что, занимая должность директора НАРЭ, Парликов «неправильно работал с секретными документами, не обеспечил их надлежащее хранение».

Парликов не отвечает на звонки, чтобы прокомментировать решение суда. Но накануне он заявил JurnalTv, что неоднократно обращался за помощью в Службу информации и безопасности. Однако, ее директор Михай Балан, который обещал помочь, не сделал этого, направив проверку в НАРЭ.

«В проверочном акте указано, что не обновлены журналы секретных документов с 2003 г. и, не создана отдельная единица по охране государственной тайны. Мы просили, чтобы суд был закрытым только в той части, что касается обсуждения секретной информации. Но суд постановил провести в закрытом формате все заседание. Судьи даже не рассматривали наши доказательства, оставив в силе решение суда сектора «Буюкань»», - сказал Парликов.

По его мнению, «решение суда является результатом политической расправы», цель которой – отстранить его от должности директора НАРЭ.

Справка «ИНФОТАГ»: Парликов стал директором НАРЭ после прихода к власти Альянса за европейскую интеграцию в 2009 г. Согласно алгоритму, он представлял Либеральную партию (ЛП). После политического кризиса и формирования Коалиции преовропейского правления в мае 2013 г., он был отстранен от должности, так как ЛП осталась в оппозиции и не вошла в правящий альянс. Либералы оспорили решение в Конституционном суде, который, в декабре 2013 г., восстановил Парликова в должности.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.03.07 13:46 Виктория
    Не мытьем, так катаньем, но работать он там не будет, он же ЛИБЕРАЛ, а кто у нес либералы, все правильно.
  2. 2014.03.07 14:47 Ionut
    Si sa faci daca Filat nu este multumit?
  3. 2014.03.07 15:34 Озя
    Как они все взъелись на Гимпу, буквально сгноить его хотят, лишить всех хлебных мест!
  4. 2014.03.07 18:48 Илларион
    Человек, не работая, смог получить полмиллиона зарплату, а теперь его снова вытурили, и чем он им не подходит?
  5. 2014.03.08 12:14 Lora
    Clar daca esti liberal - esti om si functionar de stat SARAC!!!
  6. 2014.03.10 09:01 Lora
    Acuma greu sa fii liberal...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.