Русский Română English

Общество

​ЛИБЕРАЛ-РЕФОРМАТОРЫ НАМЕРЕНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ КАНДИДАТУРУ ЮРИСТА ВИТАЛИЯ КАТАНЭ НА ПОСТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

17 марта, 2014

Либерально-реформаторская партия (ЛРП) намерена предложить кандидатуру юриста Виталия Катанэ на пост министра обороны. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявила журналистам один из лидеров ЛРП Анна Гуцу.

Виталий Катанэ, который является политологом, специалистом в области конституционного права, не комментировал эти сообщения.

Как уже сообщало агентство «ИНФОГАГ», прежний министр Виталий Маринуца подал в отставку 27 февраля. Официальной причиной отставки названы разногласия с президентом по вопросам реформирования Национальной армии. В то же время, в кулуарах парламента говорят о разногласиях в руководстве ЛРП, в том числе между председателем партии Ионом Хадыркэ и Маринуцей, который также баллотировался на этот пост на съезде в декабре прошлого года.

Виталию Катанэ 43 года. Он выпускник юридического факультета Бухарестского госуниверситета. С 1999 года на протяжении двух лет занимал должность заместителя директора управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Политикой занялся с 2002 г., в течение года был вице-председателем Либеральной партии. В 2010 г. был включен в список кандидатов в депутаты от Экологической партии «Зеленый альянс». Работает адвокатом, часто выступает в качестве политолога.

В 2011 г. Катанэ рассматривался в качестве кандидата Либеральной партии на пост председателя Службы информации и безопасности. После политического кризиса 2013 г. стал советником председателя парламента Игоря Кормана. В этой должности проработал несколько месяцев. Неофициальной причиной отставки называли его резкую критику в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который посетил Молдову с Патриаршим визитом в сентябре 2013 г.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.03.17 16:23 Николай
    Не зря он столько рвал очко, лакируя все и вся...
  2. 2014.03.17 16:57 Лорд
    Один другого лучше... Нет, нужно чтобы ПКРМ уже своих выдвигала...
  3. 2014.03.17 17:04 Лорд
    Он же специалист по конституционному праву, или если надо, партия приказывает, то сможет быть воякой?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.