Русский Română English

Общество

​AMNESTY INTERNATIONAL: ВИНОВНЫЕ В АПРЕЛЬСКИХ БЕСПОРЯДКАХ 2009 ГОДА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ

31 марта, 2014

Через неделю истекает пятилетний срок, когда можно привлечь виновных в событиях 7 апреля 2009 г. к уголовной ответственности. Об этом в воскресенье, 30 марта, сказала на акции протеста у парламента исполнительный директор Amnesty International Moldova Кристина Перетятку.

Как передает «ИНФОТАГ», более 50 человек пришли с гробом, надгробной плитой и венком к парламенту РМ, потребовав расследования дела и наказания виновных.

Перетятку считает, что после пяти лет обещаний правительства помочь «жертвам пыток», многие из них в отчаянии покидают Молдову.

«Где закон и справедливость? Есть ли они у нас? Можем ли мы говорить о правовом государстве, когда мы дошли до истечения срока исковой давности, а виновные не наказаны?! Мы просим у правительства ответа и требуем правды о 7 апреля 2009 г.», - сказала она.

Представители правоохранительной организации Promo-LEX также считают, что «расследование по делам 7 апреля 2009 г. было и остается неэффективным из-за плохой работы прокуроров».

По их словам, «прокуратуре и другим правоохранительным органам, ответственным за проведение уголовного расследования, следует усилить свои действия по расследованию пыток, а парламент должен обеспечить реформирование прокуратуры в соответствии с международными стандартами».

Справка «ИНФОТАГ»: С 7 апреля 2009 г. зарегистрировано 108 жалоб от пострадавших от жестокого обращения полиции. В тот день в Кишиневе недовольные результатами выборов организовали беспорядки, в ходе которых разгромлено и подожжено здание парламента. Полицейские не применяли силу к атакующим, однако после этого многие молодые люди были задержаны и подвергнуты допросам.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.03.31 12:26 Гоша
    Не будьте так наивны, правда об этом ни кому в Молдове не нужна!!!
  2. 2014.03.31 13:50 Ольга
    На ежиковое воскресенье и узнаете все...
  3. 2014.03.31 18:23 Володя
    Наивные вы люди, идите и в частном разговоре с Филатом и Киртокэ все узнаете... если это вам на самом деле нужно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.