Русский Română English

Общество

​ПАРЛАМЕНТ ПРОВОДИТ СЛУШАНИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ СОБЫТИЙ 7 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА

04 апреля, 2014

Парламент посвятил пятницу слушаниям по расследованию событий 7 апреля 2009 г., с участием генерального прокурора Корнелиу Гурина, директора Службы информации и безопасности Михая Балана и министра внутренних дел Дорина Речана.

Как передает «ИНФОТАГ», депутаты приняли решение заслушать всех приглашенных, после чего провести раунд вопросов-ответов. Вышедший к трибуне Речан сказал, что «события 7 апреля произошли потому, что в дела правоохранительных органов вмешался политический фактор».

«Произошедшее продемонстрировало неэффективность работы правоохранительных органов. В дела полиции вмешалась политика, что привело к ряду нарушений прав человека. Именно с этим мы и боремся в настоящее время, и проводим реформу ведомства», - отметил он.

Речан подчеркнул, что «7 апреля полицейские получили два указания, которые и привели к печальным последствиям: невмешательство в дела манифестантов и последовательное вмешательство с грубыми нарушениями».

Михай Балан сказал во время выступления, что никакого государственного переворота не было.

«Эта информация проверялась, однако материалы обнаружены не были. Среди протестующих выявлены провокаторы - члены футбольных клубов, легионерских организаций. События 7 апреля были спланированы, однако это не переворот», - отметил он.

По словам главы СИБа, «сбор информации продолжается, но она сможет стать достоянием общественности лишь после решения суда».

Корнелиу Гурин объяснил затянувшееся на пять лет расследование «чрезмерным давлением на правоохранительную систему».

«В 2010 г. генпрокуратура представила материалы по этому делу. Уголовные дела были по четырем направлениям: массовые беспорядки, превышение должностных полномочий сотрудников полиции и руководства страны, а также организация беспорядков. За указанный период были заслушаны около 1,5 тыс. человек, среди которых обычные протестующие, общественные деятели и политические лидеры», - сказал он.

По его словам, «многие документы, представленные прокуратурой не нашли поддержки со стороны депутатов».

«В 2010 г. генпрокуратура представила парламенту документы, связанные с превышением должностных полномочий экс-президентом Владимиром Ворониным. Юридическая комиссия отклонила наш запрос о снятии иммунитета с депутата Воронина, и дело так и не дошло до суда», - отметил Гурин.

Генпрокурор подчеркнул, что «прокуратура сталкивалась и с другими проблемами, среди которых отсутствие улик и видеоматериалов по событиям ночи 7-8 апреля».

«Считаю, что каждый сделал выводы по произошедшему. Такого еще не происходило в нашей стране, однако следует идти далее», - сказал он.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.04 15:07 Ирина
    Зачем снова ворошить этот позор?
  2. 2014.04.04 15:08 Тимофей
    Страна до сих пор не знает своих героев, благодаря которых мы имеем такую власть сегодня!
  3. 2014.04.07 16:33 Захария
    Как же, это возродило нашу Молдову...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.