Русский Română English

Общество

​В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛИ ДНИ СВОБОДЫ ПЕЧАТИ

05 мая, 2014

В Молдове стартовали Дни свободы печати, в рамках которых на протяжении месяца пройдут мероприятия, будет представлен доклад о свободе СМИ Молдовы по итогам 2013 г.

Как передает «ИНФОТАГ», руководитель Центра независимой журналистики Надин Гогу сказала в понедельник на пресс-конференции, что «согласно мониторингу, ситуация в СМИ не изменилась, а в какой-то мере даже ухудшилась».

По ее словам, «правительство Юрие Лянкэ, когда пришло к власти, представило программу модернизации и финансированию СМИ, развитию плюрализма мнений, но в итоге за год ничего не сделано, ситуация не только не изменилась, но и ухудшилась».

Гогу отметила, что «журналистам власти неоднократно хамили, угрожали, чинили препятствия в их деятельности».

«В 2013 г. в первом чтении принят закон о запрете он-лайн трансляций с заседаний правительства, если он будет принят и во втором чтении, это означает, что власти не соблюдают транспарентность», - сказала она.

Гогу надеется, что «ознакомившись с результатами доклада, парламент примет поправки в закон о деятельности СМИ, будет способствовать деятельности журналистов, а не препятствовать ей».

Директор Ассоциации независимой прессы Петр Маковей сказал, что в рамках Дней свободы печати унгенская газета Expresul проводит «караван» под лозунгом «Не позволяй собой манипулировать и думать за тебя!». Состоятся встречи журналистов газеты Unghiul и Expresul с местными жителями, будут распространены информационные листовки.

«Дан старт конкурсу для журналистов «Продвижение прав человека в СМИ Молдовы». Также 7 мая ассоциация приглашает всех желающих на презентацию исследования «Реформы в области СМИ в 2009-2013 гг.: между обещаниями и действиями», - рассказал Маковей.

8 мая ассоциация выпустит первый номер приложения «Европейская цель - поговорим о Европе». Его можно будет получить, приобретя одну из 16 общенациональных и местных газет на румынском и русском языках, тиражом 85 тыс. экземпляров.

Участники пресс-конференции выразили надежду на то, что «власти Молдовы обратят внимание на проводимые мероприятия и требования журналистов».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.05.05 16:05 Elena
    Schirba Moldovei - presa este, libertatea nu este!
  2. 2014.05.05 16:24 Настас
    А какая-такая им еще свобода нужна, и так пишут что хотят и ни перед кем и ни за что не отвечают!!!
  3. 2014.05.05 16:26 Петря
    За всей молдавской прессой стоят олигархи, и поэтому пресса свободно настолько, насколько это нужно олигархам...
  4. 2014.05.05 16:26 Алекс
    О свободе прессы можно хорошо судить по каналу "Публика ТВ", который свободен в меру интересов ее хозяина!!!
  5. 2014.05.05 19:25 МАрк
    Свободная пресса никогда не жалуется на действия властей, правда, если она на самом деле свободная...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.