Русский Română English

Общество

​С 1 ИЮНЯ ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ МОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ТУРЦИЮ БЕЗ ВИЗ

06 мая, 2014

С 1 июня граждане Молдовы смогут путешествовать в Турцию без виз, благодаря завершению в этой стране внутренних процедур по вступлению в силу соответственного межправительственного соглашения о взаимной отмене виз. Соглашение было подписано еще год назад, но парламент Турции долгое время не ратифицировало документ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, также завершены процедуры по соглашению о реадмиссии лиц, незаконно пребывающих на территориях государств-сторон. Оба документа были подписаны 1 ноября 2012 г. в Анкаре.

Таким образом, с 1 июня граждане обеих стран, владеющие простым заграничным или биометрическим паспортом, освобождены от необходимости получить визы на въезд, выезд, транзит и временное пребывание в другом государстве на период до 90 дней в течение шести месяцев с даты первого въезда.

Гражданам Молдовы, желающие въехать в Турцию, необходимо иметь паспорт, действительный в течение не менее 60 дней после предполагаемого выезда из страны.

Эти положения действуют и в отношении граждан обеих стран, осуществляющих международные перевозки грузов и пассажиров, машинистов, водителей грузовых автомобилей и автобусов, помощников водителей, членов экипажа самолетов гражданской авиации, поездов и локомотивов. Для путешествия в Турцию на срок более чем шесть месяцев, гражданам Молдовы необходимо оформить долгосрочную визу.

Справка «ИНФОТАГ»: До апреля молдавские граждане платили по 20 евро за визы в Турцию, а с 11 апреля стоимость визы повысилась до 30 евро.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.05.06 18:45 Lida
    Atit de mult pioporul moldav au asteptat asta!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.