Русский Română English

Общество

​ПРИМЭРИЯ КИШИНЕВА ВЫДЕЛИТ 3-3,5 МЛН. ЛЕЕВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СГОРЕВШИХ КВАРТИР

13 мая, 2014

Примэрия Кишинева выделит 3–3,5 млн. леев на ремонт мансрдного этажа дома на улице Индепенденцей, 10/2. Соответствующее решение принято во вторник на муниципальном совете.

Как передает «ИНФОТАГ», советник от Либеральной партии Олег Черней сказал, что «точную сумму можно будет определить лишь после получения результатов экспертизы, а также подсчета ущерба от сгоревших 28 квартир.

Вице-примар Нистор Грозаву отметил, что «согласно закону, независимо от варианта, предложенного профильными комиссиями, которые были созданы для расследования причин возгорания в мансарде, необходима консервация конструкции для восстановления крыши и сноса наружных стен мансарды». По его словам, крышу необходимо отремонтировать, чтобы не было дальнейших проблем из-за непогоды.

Муниципальный советник от фракции ПКРМ Виктор Гурэу заявил, что сгоревшая мансарда должна быть ликвидирована, произведён ремонт крыши жилого дома, а также его помещений общего пользования.

«Мы обязаны обеспечить граждан крышей над головой в зимний период, и этот вариант является наилучшим. Нас больше не интересует экспертиза, нас интересует крыша дома», - сказал он.

За выделение финансов из резервного фонда проголосовали все 44 присутствовавших на заседании муниципальных советников. Одновременно, местные избранники проголосовали за то, чтобы часть суммы в 3,5 миллиона леев, выделенной из Резервного фонда муниципия, была использована в качестве материальной помощи владельцам расположенных под мансардой квартир, которые пострадали в результате тушения пожара.

Перед началом заседания муниципального совета несколько десятков человек провели у примэрии акцию протеста против того, что Кишиневский муниципальный совет не одобрил решение, которое манифестанты считают важным. Один из организаторов акции, председатель организации Oraşul meu drag Виталие Возной сказал, что в повестке дня заседания муниципального совета включено около 200 вопросов, среди которых распределение офисов и жилых помещений, но не включены вопросы, которые непосредственно касаются и жителей столицы.

Он отметил, что «90% вопросов утверждаются муниципальными советниками по коррупционным схемам, а большинство решений о сдаче в аренду земельных участков в пределах муниципия являются незаконными».

Справка «ИНФОТАГ»: 1 мая на улице Индепенденцей 10/2 загорелась мансарда на пятиэтажном доме. В результате пожара без квартир осталось 28 семей. Первоначально примэрия выделила по 10 тыс. леев оставшимся без жилья.

Реклама

Хотите приобрести товары и услуги, по разумным ценам и на выгодных условиях? В современном торговом центре рио вы найдете все, что Вам необходимо.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.05.13 19:10 Виктор
    Им нужно все 135 млн. леев...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.