Русский Română English

Общество

​ЦИК МОЛДОВЫ РАССЧИТЫВАЕТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СОГРАЖДАН ЗА РУБЕЖОМ

22 мая, 2014

Граждане Молдовы, находящиеся за рубежом, могут заявить о себе, чтобы участвовать в выборах. Это предусматривает разработанный Центризбиркомом (ЦИК) регламент, в котором установлена процедура и условия регистрации.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ЦИКе, на основании данных о соотечественниках можно будет определить число избирательных участков, которые следует открыть за пределами страны, и места их расположения.

Граждане РМ могут зарегистрироваться в режиме on-line на www.alegator.md с 28 мая, то есть за шесть месяцев до истечения мандата парламента, и не позднее 40 дней до даты выборов, которая пока не определена.

«Предварительная регистрация направлена на определение приблизительного числа граждан, находящихся за пределами страны, для того, чтобы в случае необходимости создать дополнительные избирательные участки. А также на составление списков граждан, которые будут голосовать в пределах соответствующих участков, на установление предварительного числа избирательных бюллетеней, которые будут распределены соответствующим участкам», – повторили в ЦИКе.

Справка «ИНФОТАГ»: Власти РМ не располагают данными о количестве граждан, находящихся за рубежом. Называются цифры от 0,5 до 1 млн. человек. Во время выборов, как правило, за рубежом открываются избирательные участки только при дипмиссиях РМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.05.22 17:19 Валера
    Нашей нынешней власти нужно, чтобы за границей проголосовали 1 000 000 молдаван... По крайней мере, такую цифру в ЦИК готовы будут нарисовать.
  2. 2014.05.22 19:10 Рой
    Миллион не миллион, а пару другую сотню тысяч можно было бы подбросить...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.