Русский Română English

Общество

​МОЛДОВА ОТМЕТИТ 100-ЛЕТИЕ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

10 июня, 2014

Молдова отметит 100-летие начала первой мировой войны. Это предусматривает соответствующее распоряжение премьер-министра Юрие Лянкэ и утвержденный им план мероприятий в честь этой памятной даты.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в соответствии с ними, делегация Молдовы примет 14 июля участие в военном параде в Париже, посвященном 100-летию начала войны.

Будет разработан документальный сборник «Бессарабия в первой мировой войне» и опубликован к 100-летию ее окончания в 2018 г. Средства на это поручено выделить минфину. А министерству иностранных дел ти евроинтеграции поручено выявлять выходцев из Молдовы, которые воевали на фронтах войны или погибли в ней, и включать их имена в книгу.

В сентябре в Кишиневе пройдет научная конференция «Первая мировая война: причины и последствия». Минсвязи разработает и выпустит почтовую марку и открытку по данной тематике. Предусматривается также реставрация могил воинов, павших в годы первой мировой войны.

В августе в Национальном музее РМ будет организована тематическая экспозиция «Первая мировая война – начало трагедий ХХ века».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.