Русский Română English

Общество

ВИКТОР МИКУ ИЗБРАН НОВЫМ ГЛАВОЙ ВЫСШЕГО СОВЕТА МАГИСТРАТУРЫ

17 июня, 2014

Экс-председатель суда сектора Рышкановка столицы Виктор Мику избран во вторник новым главой Высшего совета магистратуры (ВСМ). За него проголосовало девять из 11 членов ВСМ.

Как сообщил агентству «ИНФОТАГ» источник в ВСМ, за временно исполняющего обязанности руководителя ВСМ Думитру Вистерничану было подано всего два голоса.

Вистерничану пробыл на своем посту полгода – с осени 2013 г. Он сменил Никифора Корокия, занимавшего этот пост с 16 марта 2012 г., когда его покинул нынешний президент Молдовы Николае Тимофти.

ВСМ состоит из 12 членов. Трое из них – министр юстиции, глава Высшей судебной палаты и генеральный прокурор назначаются по должности. Еще трое выдвигаются парламентом из числа преподавателей права молдавских ВУЗов. С 2013 г. остальные шесть судей выдвигаются из судейской среды и выбираются на Республиканском собрании судей.

Справка «ИНФОТАГ»: ВСМ - орган самоуправления судейского корпуса. Член ВСМ выбирается простым большинством от числа зарегистрировавшихся на собрании судей. ВСМ принимает решение о привлечении судей к ответственности, включая уголовную. Члены ВСМ определяют уровень профессиональной компетентности судей и персонала инстанций и не принимают решений в инстанциях. Зарплата главы ВСМ – 20 тыс. леев. Всего в РМ 420 судей.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.17 19:31 Лорд
    Вот что значит быть СВОИМ, прикормленным с руки!!!
  2. 2014.06.18 09:36 Ana
    El, cum spun rusii, "svoi celovec"!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.