Русский Română English

Общество

СИТУАЦИЯ В МВД ВЫШЛА ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

19 июня, 2014

«Ситуация в Министерстве внутренних дел (МВД) вышла из-под контроля и касается не только преступности», - считает лидер Движения «Антимафия» Сержиу Мокану.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ», прокомментировать зарегистрированную фракцией депутатов от Партии коммунистов (ПКРМ) об отставке руководства МВД, Мокану сказал, что это «запоздавшая мера, потому как ситуация зашла слишком далеко».

«Те, которые находятся у власти, давно должны были сменить миинстра. Не только преступность вышла из-под контроля. В МВД есть организованная преступная группа во главе с начальником отдела по особым миссиям Георге Кафкалюком, который выполняет политические заказы, уничтожая молдавский бизнес», - сказал Мокану.

Он считает главным виновником сложившейся в МВД ситуации министра Дорина Речан, который находится под влиянием различных политических и преступных групп, и поэтому «уже не может контролировать ситуацию».

«Ситуацию можно спасти лишь отставкой министра и назначением другого министра, который бы политически не подчинялся Владу Филату (лидер ЛДПМ – «И.»). Теперь приказы в министерстве не отдаются министром, а посредством группировок в МВД, работающих на Филата и Плахотнюка (Влад Плахотнюк - первый заместитель председателя Демократической партии – «И.»). Есть офицеры, оплаченные ими, чтобы совершать беззакония от их имени», - заключил Мокану.

Директор Центра анализа и предупреждения коррупции Галина Бостан сказала корреспонденту «ИНФОТАГ», что «криминальная ситуация в стране не самая счастливая».

«В то же время, нельзя сказать, что ситуация хуже, чем она была раньше, потому что нет возможности для сравнения. Благодаря свободе прессы, мы узнаем много вещей, но при этом мы не можем судить и сравнивать с тем, как это было. Что касается инициативы ПКРМ об отставке министра, то эта партия выполняет свои политические обязанности, она может прийти с такими предложениями, когда захочет. Но шансы отравить министра в отставку равны нулю, поскольку для этого в парламенте недостаточно голосов», - сказала Бостан.

По ее мнению, хуже всего, что результаты реформ МВД не ощущаются гражданами.

«Реформа может считаться эффективной тогда, когда граждане чувствуют, что ситуация меняется к лучшему», - считает она.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.19 18:55 Alex
    Mocanu vre in nou parlament? posibilitatea lui aproape de 1?5%.

  2. 2014.06.19 19:00 Silvia
    Smelo, no eto nicego ne dast, esli etogo ne hotetat dva Vlada.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.