Русский Română English

Общество

ЕВРОСОЮЗ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ 6 МЛН. ЕВРО ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

24 июня, 2014

Евросоюз (ЕС) предоставил минздраву Молдовы последний транш бюджетной поддержки для здравоохранения в размере 6 млн. евро.

Как передает «ИНФОТАГ», министр здравоохранения Андрей Усатый сказал во вторник на пресс-конференции, что «с 2008 по 2012 г. в рамках программы «Поддержка политик в области здравоохранения» ЕС оказало Молдове финансовую поддержку в размере 49,4 млн. евро, а также предоставило техническую помощь на 3,1 млн. евро».

«Последний транш позволит готовить в Университетском центре моделирования и обучения квалифицированных врачей, проводить обучение студентов на современном оборудовании и манекенах, а также улучшить качество медицины», - добавив, что «министерство стремится добиться полноценной качественной медицины, соответствующей европейским стандартам».

«Кроме подготовки будущих специалистов, центр будет информировать общество о возможных заболеваниях и методах лечения», - сказал Усатый.

По словам министра, «с 2013 г. в центре прошли подготовку более 2 тыс. врачей и студентов».

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола (Pirkka Tapiola) сказал, что «перечисленный Молдове дополнительный транш означает, что ЕС оценило проделанную правительством и министерством работу и поэтому приняло решение об оказании поддержки».

По его словам «Молдова может и стремится, чтобы все сферы деятельности соответствовали европейским стандартам».

Он отметил, что «завершение реализации программы не означает, что ЕС прекращает поддержку и финансирование различных проектов».

«ЕС продолжает поддерживать Молдову в национальных политик и в скором времени при совместном сотрудничестве запустит проект по трансплантации органов, а также хочет видеть Молдову среди участников международной программы «Здоровье для роста 2020», - сказал дипломат.

Директор центра Андрей Романченко отметил, что «в результате финансирования проведет ремонт, а также приобретено современное оборудование».

По его словам «центр является уникальным, подобных нет ни в Румынии, ни в Украине».

Романченко сообщил, что до сентября 2015 г. обучение пройдут еще 320 семейных врачей из Молдовы, а также продолжится трансграничное сотрудничество со специалистами из соседних стран.

Справка «ИНФОТАГ»: Университетский центр моделирования в обучения при Государственном университете медицины и фармации имени Николая Тестемицану был открыт в 2013 г. при финансовой поддержке ЕС в размере 1,4 млн. евро. Кроме этого с 2010 – 2013 на реконструкцию учреждения было получено 3 млн. евро. Центр оснащен современным оборудованием и программами, соответствующими европейским и международным стандартам.

Реклама

Вы не знаете, где провести фуршет? Фуршет в боулинге- это новинка в проведении фуршетов. Обращайтесь к нам, вы не пожалеете!

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.25 14:59 Алекс
    Интересно, как глубоко Усатый мокнул палец в это финансовый мед?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.