Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ ЗАПУЩЕНА ПЛАТФОРМА «ДЛЯ ЕВРОПЫ»

30 июня, 2014

Представители гражданского общества Молдовы запустили в понедельник платформу «для Европы». Она направлена на поддержку европейского курса РМ, а также мониторинг того, как власти внедряют Соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное 27 июня в Брюсселе.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель Восточно-европейского фонда Сорин Мереакре представил на пресс-конференции первую декларацию платформы, в которой подписавшие требуют от парламента «немедленной ратификации соглашения», а также «сделать все для скорейшего получения статуса страны-кандидата в ЕС».

«Достижение этой цели возможно при объединении усилий всех политических сил РМ, всего общества. Призываем гражданское общество консолидироваться вокруг национальной идеи, подготовить страну к вступлению в ЕС. В поддержку этой идеи и запущена платформа «для Европы». Она открыта для всех, кто разделяет европейские ценности и идеалы», - сказал Мереакре.

Платформа направлена на укрепление европейского выбора и демократического развития РМ. Гражданское общество обязалось поддерживать общественные институты в достижении «европейских целей».

«Считаем приоритетом ускорение реформ, укрепление верховенства права, закона, борьбу с коррупцией, политический плюрализм, свободные выборы, уважения прав человека и свободы, повышение безопасности человека и семьи, а также создание толерантного общества стабильности и экономического развития», - отметил Мереакре.

Декларация подписана 50 неправительственными организациями и экспертами.

Исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ уточнил, что декларация «является не актом поддержки какой-либо партии», а документом, поддерживающим идею интеграции РМ в ЕС.

«Эта декларация призывает объединить силы общества, которые поддерживают европейские идеалы, и реформы, которые приблизят нас к ЕС», - сказал Кирилэ, призвав политические и общественные формирования стать частью платформы.

Реклама

А Вы уже были в Киеве этой весной? Насладились палитрой красок? Посетили один из самых больших на территории СНГ планетариев? Еще нет? Тогда мы Вас приглашаем, а так же поможем снять квартиру в Киеве посуточно на проект Roomer.kiev.ua с необходимым для Вас комфортом.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.30 16:12 Озя
    Ну кто они, как не настоящие флюгеры, еще бы сказали, сколько и у кого они денег на свою "платформу" попросили?
  2. 2014.06.30 16:17 Софья
    Все это смахивает на махровую КАМПАНЕЙЩИНУ, постыдились бы!
  3. 2014.07.01 09:34 Кинза
    Фанфаристы они все, это понятно сразу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.