Русский Română English

Общество

​КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ НЕ ПОЗВОЛИТ СДЕЛАТЬ ЕЕ НЕЗАВИСИМОЙ – НИКОЛАЙ АНДРОНИК

07 июля, 2014

«Актом политического торга» назвал Концепцию реформирования прокуратуры Молдовы, утвержденную парламентом 3 июля, бывший вице-премьер-министр, председатель первой комиссии по правовой и судебной реформе 1994 г. Николай Андроник.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ», бывший депутат парламента сказал, что считает Концепцию «самым позорным документом, который принимался РМ в целях изменения и улучшения работы прокуратуры».

«Даже невооруженным глазом видно, что все это время, пока готовилась Концепция, основной спор шел не о том, как повысить прозрачность и улучшить работу этого института, а о том, кто его будет контролировать», - сказал Андроник, выразив сожаление о зря потраченном времени и деньгах, которые Евросоюз предоставил властям РМ для реформ в прокуратуре.

По его словам, в документе ничего не видно про высокие европейские стандарты, которым должна соответствовать прокуратура и ее персонал.

«Если быть честным, то следует признать, что все попытки реформирования работы прокуратуры в РМ сводились к тому, в какой структуре она будет находиться – правительства или магистратуры. И нынешняя попытка свелась к одному – кто будет влиять на прокуратуру», - считает Андроник.

В его понимании, согласие депутатов Либерально-демократической партии (ЛДПМ) голосовать за такую редакцию Концепцию реформы прокуратуры означает, что между ЛДПМ и Демократической партией (ДПМ) имел место акт политического торга.

«По его итогам ЛДПМ должна получить выигрыш в чем-то другом, поскольку в Концепции реформирования прокуратуры она явно проиграла, сделав много уступок ДПМ», - отметил Андроник.

В его понимании, в Совет прокуроров попадут такие прокуроры, которые с одной стороны будут выполнять политический заказ на то, кого и как судить, а с другой стороны будут решать и свои личные меркантильные интересы.

«В моем понимании, в Концепции реформирования прокуратуры нет ничего, кроме явного политического сговора лидеров ЛДПМ и ДПМ, которые, приняв этот документ, пустили пыль в глаза европейцам, давшим деньги на реформу прокуратуры, чтобы они наивно полагали, что их деньги не зря потрачены», - сказал Андроник.

Он говорит, что не понимает, почему в этой ситуации специалисты Евросоюза проявляют такое молчание.

«Очевидно же, что политики намерены реформировать прокуратуру в своих интересах, имея возможность прямого воздействия на ее работу», - заключил бывший вице-премьер Николай Андроник.

Реклама

Вы ищите хорошего бухгалтера? Прайс лист на бухгалтерские услуги вы сможете найти у нас на ресурсе. У нас не дорого, поверьте!

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.07 18:19 Петря
    Очень жестко, но зато по делу и справедливо, молодец Андроник!
  2. 2014.07.07 18:20 Валентина
    А если бы он, Андоник был у кормушки власти, разве бы он не добивался влияния на прокуратуру?
  3. 2014.07.08 09:56 Ana
    Dl Andronic buna candidatura pentru procuratura generala!!!
  4. 2014.07.08 10:02 Лошак
    Жалко, что такой опытный политик и функционер с головой ушел в бизнес, а ведь мог бы сослужить родному государству хорошую службу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.