Русский Română English

Общество

​ПАРЛАМЕНТ РАССМОТРИТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ НОВЫЙ КОДЕКС ОБ ОБРАЗОВАНИИ

10 июля, 2014

Парламент рассмотрит в четверг внесение дополнений в Кодекс об образовании. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявлено на заседании парламентской комиссии по культуре, науке, молодежи, спорту и СМИ, состоявшемся утром перед пленарным заседанием законодательного органа.

Авторы проекта закона приводят в качестве необходимости изменений Кодекса об образовании «недостаточный доступ детей к дошкольному образованию, снижение темпов обучения в системе среднего образования, успеваемость в сфере общего образования, качество дидактических кадров и школьных руководителей». По их мнению, новый Кодекс обеспечит устойчивое функционирование системы образования.

В связи с этим, правительство разработало ряд поправок, среди которых продление обязательного образования до 18-летнего возраста для последующего выхода на рынок труда, повышение привлекательности преподавания, разработка комплексной системы для учета, мониторинга и анализа системы образования.

Для внедрения данных положений, государство предлагает предусмотреть из госбюджета дополнительные расходы: продление обязательного образования – $400 млн. в год, поддержка молодых специалистов – 61 млн. леев в год.

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее проект Кодекса об образовании, который был разработан министерством просвещения, вызвал споры в обществе и критику со стороны оппозиции. Профильная комиссия доработала проект, добиваясь его утверждения парламентом до конца нынешней сессии.

Реклама

Ваша фирма нуждается в квалифицированном бухгалтере? Заходите на сайт бухгалтерских услуг и вы там найдете бухгалтеров с большим опытом работы!

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.10 17:35 Могылдя
    Сперва бы посчитали, сколько точно денег на все это нужно, и откуда вы их возьмете!
  2. 2014.07.10 18:25 Ana
    Banii ne da Europa!
  3. 2014.07.10 18:27 Benea
    Demult trebue...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.