Русский Română English

Общество

​ПАРЛАМЕНТ ОСУЩЕСТВИЛ КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В РУКОВОДСТВЕ ПАРЛАМЕНТА

11 июля, 2014

Парламент осуществил в пятницу кадровые перестановки в руководстве парламента. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», Адриан Канду освобожден от должности вице-председателя парламента, а на его должность назначен его коллега по ДПМ Сержиу Сырбу.

Представляя свою законодательную инициативу по этому поводу, спикер парламента Игорь Корман отметил, что Канду освобождается в соответствии с Регламентом парламента и поданным заявлением – в связи с назначением на пост вице-премьера, министра экономики.

Канду выразил благодарность депутатам за сотрудничество, отметив, что он будет активно работать с парламентом и в качестве министра, а также «после парламентских выборов».

Депутаты от Партии коммунистов (ПКРМ) не участвовали в голосовании, отметив, что они не участвовали в назначении Канду и не хотят участвовать в его освобождении с должности. В то же время, коммунисты активно выступали против назначения на должность вице-спикера бывшего своего коллеги по фракции Сержиу Сырбу, перешедшим из ПКРМ в ДПМ.

Так, депутат Юрий Мунтян намекал на то, что Сырбу получил вознаграждение за переход из одной партии в другую. Он попросил ответить на вопрос, все ли доходы Сырбу учел в своей декларации – включая подарки, донации, полученные задатки и авансовые платежи за что-либо. Мунтян уточнил, что его интересует период после 11 декабря 2012 г., после того, как Сырбу заявил о выходе из ПКРМ. Сырбу ответил, что «в декларации о доходах учтено все имущество, включая подарки, полученные на свадьбе».

Депутат от ПКРМ Оксана Доменти предложила не выбирать нового вице-спикера, а упразднить должность решением парламента.

«Нам осталось работать на следующей неделе. После этого, мы уходим в отпуск, а затем начинается избирательная кампания. Зачем нужен вице-спикер? Мы можем, упразднив эту должность, сэкономить немало средств, которые можно направить, например, на ремонт Центра матери и ребенка», - аргументировала она.

Однако, ее предложение не нашло поддержки. Спикер Корман отметил, что «если сократить парламент на 31 человек (количество депутатов-коммунистов – «И.»), то можно сэкономить еще больше средств, и люди будут довольны».

Голосами всех депутатов от партий Коалиции проевропейсокго правления Сырбу избран на пост вице-председателя парламента. Его не поддержали коммунисты и либералы, которые заявили, что «будучи в рядах ПКРМ, Сырбу выступал против румынского языка, национальных и европейских ценностей».

Реклама

Наша компания занимается доставкой цветов по Москве. У нас очень большой выбор цветов по доступным ценам. Мы ждем вас у нас на сайте!

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.11 18:57 Анна
    У коммунистов он бы еще лет 10 ждал такого повышения... Рада за Сергея, молодец!!!
  2. 2014.07.11 18:59 Дьердь
    Должность по нему, жаль, что этот парламент уже хромая утка, но, надеюсь, что ДПМ пройдет и в следующий парламент, и Сергей будет в числе его депутатов.
  3. 2014.07.11 19:24 Nina
    Nu stiu de ce, d-r eu nu pot sa spu ca el este tradator?
  4. 2014.07.12 15:49 Зоряна
    Хороший юрист, не имеет заскоков как все остальные молдавские юристы...
  5. 2014.07.12 23:52 V_IP
    Предательство, оно так и квалифицируется, неважно как его оценивают власть придержащие. Он может стать наследником Христа, но все равно на определенном этапе предатель и это навсегда.
  6. 2014.07.13 18:38 Ion
    Если серьезно, не влонует его проблемы народа, да и не могло его волновать, в серьез. Он так же, как и Додон, пока было возможно, рос за счет коммунистов. А серьезные политики, демократы, никогда не позволят себе строить политическую карьеру за счет коммунистов, на основе оболванивания народа. А этот человек. может и хороший юрист, но у него настоящего "хребета" нет, а значит и не будет. А жаль, ведь стране и народу нужны сильные и порядочные политики!,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.