Русский Română English

Общество

​МОЛДАВСКИЕ САМОЛЕТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ЛЕТАТЬ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ – КОМПАНИЯ AIR MOLDOVA

18 июля, 2014

Комиссия по вопросам воздушной навигации Молдовы рассмотрела в пятницу ситуацию, которая сложилась в связи с крушением самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины и закрытием воздушного пространства в соответствующей зоне.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз Комиссии, принято решение, «рекомендовать всем воздушным судам отечественных и зарубежных операторов не пересекать воздушное пространство Украины, пока на международном уровне не будут приняты решения насчет его использования».

В то же время, пресс-служба Бюро по гражданской авиации разослала два сообщения по этому поводу. В первом говорилось о том, что не рекомендуется летать через восток Украины, а во втором – «рекомендуется избегать воздушное пространство Украины», а не только ее восточную часть.

Также, объявлено, что MoldATSA готова справиться с возможным увеличением воздушного трафика, в связи с перенаправлением полетов из-за крушения авиалайнера в Украине.

В пресс-релизе отмечается, что перелеты в Россию и из России, осуществляемые компанией Air Moldova, происходят в условиях безопасности, а также в соответствии с рекомендациями и измененными коридорами, установленными Европейской организацией по обеспечению воздушной безопасности EUROCONTROL.

«С учетом сложившейся на международном уровне ситуации не исключены задержки авиарейсов и увеличение времени их полета. Цель этих мер – гарантировать высокий уровень безопасности полетов», - говорится в пресс-релизе.

В тоже время, авиакомпания Аir Moldova сообщает, что «траектория полетов ее самолетов, которые пересекают территорию Украины не достигают зону конфликта в восточной части этой страны, и они в течение долгого времени имеют другой маршрут полета».

«Ни сейчас, ни до сих пор, компания не совершала авиарейсы через зоны повышенной опасности», - отмечается в пресс-релизе Air Moldova.

Компания объявила, что все полеты проводятся в соответствии с графиком, без каких-либо отклонений, а все критерии безопасности пассажиров соблюдаются.

Источники в аэропорту разъяснили корреспонденту «ИНФОТАГ», что Бюро гражданской авиации «рекомендовало» избегать или ограничить количество полетов через Украину и зоны конфликта, но не наложило «полный запрет» на пересечение воздушного пространства Украины. Согласно информации аэропорта, все рейсы на Москву, Санкт-Петербург и другие и города, расположенные восточнее Молдовы, в пятницу выполнены без существенных задержек. Самолеты утром улетели по графику, а через несколько часов вернулись также по графику. Это означает, что они летают обычным маршрутом, через территорию Украины.

Справка «ИНФОТАГ»: В четверг вечером, 17 июля 2014 г., самолет Boeing 777, принадлежащий Malaysia Airlines с 280 пассажирами и 15 членами экипажа на борту потерпел крушение в Донецкой области. Катастрофа произошла примерно в 50 км от границы с Россией. Украинские власти закрыли все воздушные маршруты, которые пересекают восток страны.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.18 19:19 Игорь
    Можно изъяснять свою позицию яснее, а то ни фига непонятно!
  2. 2014.07.18 19:24 Озя
    Наши авиационные власти полные подкаблучники, и поэтому там сидят те, кто может услужить, но не профессионалы.
  3. 2014.07.19 16:40 Sorin
    Интересно, в составе этой комиссии из мин транса есть хоть какой то специалист? Или все экономисты и юристы?
  4. 2014.07.19 21:24 Avram
    Озя, сразу видно ты какой то «не наш»... Какие "авиационные власти", "какие професионалы" ... самый главный "професионал", это у нас сидит, в Moldatsa, это "сестренка" "главного професионала", как называют во всем "Воздушном Флоте", «Мастера Интриг». Все ходят по коридору и думают себе, "разное" и "разные" были у нас... Была проблема с "зубами", угрозы коммунистов, чуть не приватизировали, были "алкаголики" и "филологи" и мы уже терялись, в одно время в догадках, кто лучше и кто хуже? Ну потом время все расставило по своим местам... Только успеваем отвечать на вопросы следователей, а иногда по несколько комиссий одновременно...Страшно, конечно так, как эти следователи привыкли видеть во всех «бандитов» и «воров».. Им сложно понять, как сложно в Молдове сохранить работу с более мене хорошей зарплатой!? А вот, что будет тогда, когда наше предприятие не будет нуждаться в "особых услугах сестренки" – специалиста фармацевта? Вот сейчас главный вопрос для всех кто, как то связан с материальными ценностями? Почему ? Конечно Озя, не из любопытсво! Просто сейчас никто не хочет попасть в комисиях по закупкам, очень малло желающих подписывать протокола по списанию, дошло до того что нет желающих участвовать в списании простой бумаги, не то что топливо или запасные части, я уже не говорю про строй материалы.... Мы все боимся, а «сестренка» и «главный професионал»? правят всем и такое ощущение, что они потеряли чувство страха. Еще года нет как привели к нам «сестренку», а уже около миллиона только заработной платы получила, но это не сравнимо с остальными доходами от «фармацевтических операций» Не знаю, может мы трусы, а они наоборот нормальные? А может брату Демократическая Партия разрешила творить что хочет? Кто их знает, после выборов много прояснится. Но, Озя, согласись, что это не простое любопытство! Для нас, работников MOLDATSA, это жизненно важный вопрос.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.