Русский Română English

Общество

​В МОЛДОВЕ НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЫ

21 июля, 2014

В Молдове начался прием документов в высшие учебные заведения страны. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в министерстве просвещения, в 2014 г. набор абитуриентов проводится в 30 университетах (19 государственных и 11 частных), на 175 специальностях первого цикла обучения (лиценциат) и на 500 специальностей второго цикла обучения (мастерат).

Для первого цикла образования в университетах выделено более 19,5 тыс. мест, из которых более 6,4 тыс. – финансируемых из бюджета и, более 13 тыс. на контрактной основе. Для второго цикла обучения выделено более 8,6 тыс. мест, из которых - более 3,5 тыс., финансируемых из бюджета и более 5,1 тыс. - на контрактной основе обучения.

Для абитуриентов из восточных районов Молдовы и Бендер выделено 483 бюджетных мест и 325 на контрактной основе обучения на первый и второй цикл.

В конкурсах для поступления могут участвовать лишь абитуриенты, у которых есть диплом об окончании лицея или о среднем специальном образовании. В нынешнем году 90% всех выделенных мест будут для обладателей дипломов бакалавра и 10% - для обладателей дипломов среднего специального образования.

Для абитуриентов из числа сирот или абитуриентов с ограниченными возможностями, а также у которых родители инвалиды, предоставляется 15% мест от общего числа. Набор в русские группы будет осуществляться в зависимости от востребования и специальности.

В ходе отбора для обучения за счет госбюджета будут учитывать средний бал экзаменов на степень бакалавра и профильных предметов. Некоторые университеты проводят также творческое тестирование. Обучение на коммерческой основе стоит от пяти до 22 тысяч леев за год обучения. Самым дорогим будет обучение на факультете стоматологии в Государственном Медицинском университета, где годовой контракт стоит свыше 20 тыс. леев. Затем следуют факультеты «Фармакология» - 18 тыс. леев и «Общая медицина» - почти 17,5 тыс. леев.

По стоимости обучения, за медициной следует юриспруденция. Обучен на факультете права стоит около 10.000 леев. На экономических факультетах обучение стоит от шести до восьми тысяч леев, в зависимости от университета.

Самое дешёвое образование можно получить на педагогических факультетах, где годовой контракт стоит от 5.000 до 6.000 леев.

В этом году абитуриенты смогут одновременно подать документы в несколько университетов и на несколько факультетов, но зачислены будут лишь в один, куда необходимо будет принести оригинал документов. Каждый университет принимает документы по собственной методологии, одобренной министерством, а также проводит прием в установленный заведением период и считает оценки по собственной формуле. Прием документов продлится до 31 августа.

Реклама

У вас проблемы с кпп? Вы можете сделать ремонт ремонт кпп форд фиеста у нас на ресурс. У нас работают отличные мастера!

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.