Русский Română English

Общество

​МЕНЕЕ 50% СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ, КОТОРЫЕ УЧАТСЯ НА БЮДЖЕТЕ, ИЩУТ РАБОТУ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ - АУДИТ

21 июля, 2014

«Менее половины студентов медицинских факультетов, которые учатся за счет финансирования государства, после учебы ищут себе работу в государственном секторе», - показывает аудиторский отчет по управлению человеческими ресурсами в министерстве здравоохранения, представленный в понедельник Счетной палатой.

Как сообщает «ИНФОТАГ», аудит показал, что более 100 млн. леев, выделенные на обучение студентов, «были использованы неэффективно». По данным Счетной палаты, государство финансировало учебу людей, которые не хотели стать врачами в государственном секторе, а стремились работать в частном секторе или уехать за рубеж.

Также, доклад Счетной палаты отмечает, что молодые специалисты не мотивированы работать в сельской местности, а льготы, предусмотренные для этой цели, «не являются достаточным стимулом».

Аудит также указал на отсутствие прогнозирования долгосрочных потребностей. Это означает, что в системе здравоохранения не существует методики по определению необходимого количества врачей, что, по мнению Счетной палаты, будет иметь «негативное влияние на уровень обеспечения необходимых специалистов».

Еще одна проблема связана с тем, что медицинские учреждения определяют заработную плату для резидентов без указания источников финансирования. Кроме того, медицинские учреждения, вопреки регламенту, не организуют конкурсы для выборов руководителей департаментов, а оставляют этот вопрос «на усмотрение решающих факторов».

Счетная палата также подвергла критике министерство здравоохранения, за то, что не регламентирует способ трудоустройства врачей и фармацевтов, и не учитывает управленческие способности руководителей больниц.

Согласно результатам проверки, министерство также не утвердило стратегию развития человеческих ресурсов, разработанную в 2011 г. совместно с Всемирным банком, заменив его на «концептуальную основу». В новом документе включены все меры, необходимые для оптимизации системы здравоохранения, что, по мнению аудиторов, «не обеспечит оперативное решение проблем».

Счетная палата сделала в своем докладе 40 рекомендаций для того, чтобы улучшить ситуацию в здравоохранении.

Реклама

Если вы решили изменить цвет своей машины, то воспользуйтесь услугой покраска авто, благодаря которой ваша автомобиль будет выглядеть как новенький! Наша фирма предоставляет услуги такие как: рихтовка автор, покраска и полировка авто, кузовной ремонт. Для подробной информации заходите на autokompleks.com.ua.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.22 08:51 Alexei
    Statul dejeaba perde bani...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.