Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛИЛОСЬ С ЛАУРЕАТАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ 2014 ГОДА

19 августа, 2014

Лауреатами Национальной премии 2014 г. станут восемь граждан Молдовы. Соответствующее решение приняла во вторник Комиссия по присуждению Национальной премии под председательством премьер-министра Юрие Лянкэ, которая определила лауреатов путем тайного голосования.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, решено присудить три премии в области науки и технологий, четыре - в области культуры и искусства и одну - в области спорта.

Обладателями Национальной премии станут: доктор исторических наук, конференциар-университар Серджиу Мустяцэ - за ряд научных работ по истории и охране культурного наследия; доктор хабилитат медицинских наук, профессор-университар Петру Стратулат - за создание и внедрение нового научно-практического направления "Перинатология"; доктор хабилитат биологических наук, профессор-университар Штефан Цуркану - за научно-преподавательскую деятельность в области физиологии домашних животных и зоологии; дирижер, композитор, фольклорист, скрипач Думитру Блажину - за ценный вклад в сбор, сохранение и пропаганду народной музыки); художник Тудор Збырня - за вклад в развитие изобразительного искусства; преподаватель музыки (скрипка) Галина Буйновская - за выдающиеся достижения в развитии и утверждении национальных школ инструментального исполнительства; актер театра и кино, режиссер Виталие Русу - за активную художественную деятельность; главный тренер по вольной борьбе Николай Орел - за активную деятельность в области спорта.

Каждый из них получит по 100 тыс. леев. Церемония вручения Национальной премии пройдет 26 августа во Дворце республики на торжествах по случаю Дня Независимости РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: На получение Национальной премии было выдвинуто 25 кандидатов. Трое из них были отклонены на начальном этапе как не отвечающие требованиям Положения о присуждении Национальной премии, а двое соискателей отозвали документы по собственной инициативе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.19 17:53 Ana
    Im mojno pozavidovati... Bravo!
  2. 2014.08.20 13:39 федор
    Цитируемость этих лауреатов в научной литературе равна нулю. А премии получают. Просто фантастика.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.