Русский Română English

Общество

​МИНПРОСВЕТ ОТРЕМОНТИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВСЕМИРНОГО БАНКА МОЛДАВСКИЕ ШКОЛЫ

20 августа, 2014

Министерство просвещения при финансовой поддержке Всемирного банка отремонтирует молдавские школы.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила в бюллетене ведомства госсекретарь министерства просвещения и исполнительный директор проекта «Реформа образования в Молдове» Наталья Гаврилицэ.

Она напомнила, что «проект с бюджетом $40 млн. реализуется минпросветом и Всемирным банком».

По ее словам «$38,5 млн. предоставлены в виде прямой поддержки государственному бюджету, а $1,5 млн. - в виде технической поддержки».

Специалист отметила, что средства будут выделены лишь после достижения определенных показателей эффективности в ходе согласованных реформ.

«Одним из условий является оснащение 90 школ до 2018 г. по стандартам «дружественных ребенку школ». На первом этапе отобрано 17 школ из 13 районов Молдовы, которые лучше всего сумели распределить бюджет, решить вопрос с перевозкой учеников и выполнить другие требования», - сказала Гаврилицэ.

По ее словам «пока не известна сумма, которая будет выделена каждой школе для проведения ремонта, так как все зависит от размеров учебного заведения, сложности работы и ряда других факторов, которые будут выявлены в результате проведения оценки учреждения».

«Процесс проведения ремонтных работ будет под контролем представителей Всемирного банка, а также в этом смогут принять участие и родители, которые оценят работу и выскажутся по результатам», - сказала госсекретарь Гаврилицэ, добавив, что «проект по проведению ремонтных работ будет разработан до конца 2014 г., а работы начнутся в 2015 г.».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.20 13:36 Елена
    Отремонтируют молдавские школы... А русские тоже? Или как всегда - по остаточному принципу

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.