Русский Română English

Общество

​В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ МОЛДОВА НАПРАВИТ В КОСОВО ВТОРОЙ КОНТИНГЕНТ МИРОТВОРЦЕВ

28 августа, 2014

В начале сентября в Косово отправится второй миротворческий контингент из Молдовы. Он сменит первый контингент, заканчивающий полугодовой срок службы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве обороны, в составе нового контингента 32 пехотинца. В их задачу входит обеспечение безопасности и охрана военных объектов, семь саперов и офицер главного штаба.

По словам командующего подразделением, подполковника Бориса Маковея, все военнослужащие были тщательно отобраны, обучены и протестированы в соответствии с процедурами и нормами Международных миротворческих операций.

Первый контингент отправился в Косово 8 марта для участия в миротворческой операции НАТО, под эгидой ООН - Multinational Battle Group West. 33 пехотинца и семь саперов, под командованием подполковника Романа Чебана дислоцированы в северной части Метохии в зоне ответственности миротворческих сил Италии.

Справка «ИНФОТАГ»: Парламент РМ одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. Стоимость участия в операции в течение года составит около $2,5 млн. Большую часть затрат возьмет на себя Италия, а треть расходов будет покрыта РМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.28 18:01 Никита
    Слава Богу, что там мирно и спокойно, и что наши голубые береты не гибнут и не рискуют своими жизнями за ради долинного доллара.
  2. 2014.08.28 18:06 Олег
    Считаю это хорошей пиар-акцией для Молдовы и ее вооруженных сил.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.