Русский Română English

Общество

​СУЩЕСТВУЮТ ПРОВОКАТОРЫ, ЖЕЛАЮЩИЕ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В МОЛДОВЕ – ДИРЕКТОР СИБ

09 сентября, 2014

Директор Службы информации и безопасности (СИБ) Михай Балан заявил, что «СИБ располагает информацией о том, что существуют провокаторы, желающие дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова, особенно в ходе предстоящей избирательной кампании». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью радиостанции Europa liberă.

«Ситуация в регионе является весьма сложной и негативно отражается на Молдову, ситуация находится под контролем, руководство страны постоянно получает сведения о положении в стране и в регионе. СИБ готова обеспечить безопасность Республики Молдова не только во время избирательной кампании. В то же время, граждане должны проявить бдительность и не реагировать на действия провокаторов, особенно во время массовых мероприятий. Не следует поддаваться на провокации тех сил, которые не желают добра нашей стране. К сожалению, этих провокаторов больше чем тех, кто любит Республику Молдова», - заявил Балан.

По его словам, более сотни НПО, служб и организаций, политических партий и СМИ «готовы разорвать на куски Республику Молдова, нанести вред стране».

«СИБу известно об их существовании, и спецслужба, в рамках законодательства, контролирует деятельность этих лиц и структур. Не стоит думать, что в нашей стране всё позволено. Уверяю вас, ни одно заявление с экстремистским и сепаратистским оттенком не остаётся без внимания СИБа. И если не сегодня, то завтра их авторам придётся ответить перед законом», - отметил руководитель спецслужбы.

Он считает, что «многое зависит от профессиональной деятельности офицеров СИБ», но «нет достаточных рычагов для пресечения деятельности, направленной против интересов страны».

«Все же, СИБу удается разоблачать провокаторов, которые намереваются предпринять действия по дестабилизации ситуации», - сказал Балан, приведя в пример случай в Гагаузской автономии, где были задержаны молодые люди, которые намеревались предпринять подрывные действия во время ряда мероприятий в Кишиневе.

По его словам, на юге республики «были обнаружены группировки провокаторов и организаторов, которые вербовали людей и отправляли на подготовку за пределами страны, чтобы потом предпринимать действия по дестабилизации ситуации в стране».

«Самое опасное то, что в это были вовлечены люди, занимающие ответственные должности в администрации Гагаузии. Я не могу пока давать другие детали, так как в ближайшие дни должно состояться новое заседание суда по этому делу», - отметил директор СИБ.

Он подчеркнул, «что приднестровский конфликт представляет самую большую угрозу для безопасности Республики Молдова, одновременно оставаясь самой болезненной её проблемой».

«Какая опасность может быть больше, чем когда 10% территории Республики Молдова занимает сепаратистское образование, когда там незаконно размещены иностранные войска?», - отметил Балан.

Директор СИБ подтвердил, что в апреле 1990 года большинство личных дел агентов КГБ и другие оперативные дела были отправлены в Тирасполь по распоряжению руководства КГБ СССР, другие – были уничтожены.

«Согласно нашей информации, эти материалы могут находиться в Тирасполе, но могли быть отправлены и в Москву. В Службе информации и безопасности сейчас хранятся 114 оригинальных личных дел и 230 копий личных дел агентов, которые были завербованы КГБ Молдавской ССР. В то же время, в период с 23 июня 1990 года по 1 сентября 2012 года, на основании приказов КГБ СССР было уничтожено 10 760 личных дел. Уже в 19991, 1992 и 1993, после провозглашения независимости Республики Молдова, на основании приказа председателя КГБ СССР Владимира Крючкова, было уничтожено 563 личных дела. Я думаю, комментарии излишни», - подчеркнул Балан.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.09 13:02 Озя
    В СЛОЖНЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ ВЛАСТИ ВСЕГДА УДОБНЕЕ ВСЕГО ИСКАТЬ ВРАГА...
  2. 2014.09.09 13:05 Лидия
    Я даже знаю, кто больше всего виноват - гагаузы, болгары и русские...
  3. 2014.09.09 13:08 Дьердь
    Балан и его служба не дремлют, но охоту в царском заповеднике они проспали, узнав об этом из прессы, ну разве это не смешно?
  4. 2014.09.09 13:12 Inga
    SIS trebue sa face ceva...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.