Русский Română English

Общество

​В МОЛДОВЕ СВАРИЛИ САМУЮ БОЛЬШУЮ МАМАЛЫГУ

19 сентября, 2014

В Молдове сварили самую большую мамалыгу. Как передает агентство «ИНФОТАГ» мамалыгу весом в 550 кг приготовили накануне в рамках первого Фестиваля кукурузы, который прошел в селе Порумбень района Криулень.

«Эта акция призвана продвигать традиции страны. Кукуруза является очень важной культурой для экономики Молдовы, а ее выращивание переходит на новые этапы развития после того, как Институт растениеводства „Порумбень” преодолел период спада и начал предлагать новые гибриды кукурузы», - сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, на церемонии по случаю 40-летия института.

По его словам, в Молдове кукуруза высевается ежегодно более чем на 450 тыс. га. Как и в прошлом году, урожай кукурузы очень хороший, а фермеры надеются собрать более 1,5 млн. тонн семян. Он отметил, что половина кукурузы потребляется в стране, а половина идет на экспорт.

«Кукуруза хорошо влияет на почву, не обедняет ее. Все мы едим, по крайней мере, два раза в день, что-нибудь из кукурузы, или выращенное на ее основе», - подчеркнул министр.

Директор Института растениеводства „Порумбень” Пинтилие Пырван сообщил журналистам, что возглавляемому им учреждению удалось, наконец, выйти из тупика, в котором оно оказалось после распада СССР.

„Впервые в этом году мы представили 6 новых гибридов кукурузы на выставке в Яломица, Румыния. Наши гибриды вошли в 10 лучших, несмотря на то, что на выставку приехали исследователи со всего мира”, - отметил Пинтилие Пырван.

По словам директора Института растениеводства, семена кукурузы, выращенные в Порумбень, востребованы как в стране, так и за рубежом, и экспортируются.

Первый президент Молдовы Мирча Снегур сказал, что он лично участвовал 40 лет назад в открытии Института растениеводства „Порумбень”.

«Эти научно-исследовательские учреждения нужно поддерживать и модернизировать, укреплять на благо страны. Не следует забывать, что кукуруза занимает половину всего производства зерна и эта культура помогает стране развивать животноводство», - отметил президент Снегур.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.