Русский Română English

Общество

​ИСТОРИК ВАСИЛЕ СТАТИ: О МОЛДАВАНАХ, КАК НАЦИИ В МОЛДОВЕ НЕ ПИШУТ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ

19 сентября, 2014

Историк и писатель Василе Стати считает, что о молдаванах, как нации, их культуре и самобытном состоянии в самой Молдове не пишут десятилетиями. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг в ходе «круглого стола» «Этнический и языковой вопрос в Молдове в ключе Соглашения об ассоциации», организованного в Кишиневе Американским институтом в Украине.

Стати сообщил, что недавно им был закончена очередная работа - «История Молдавии».

«Я писал этот труд, не руководствуясь какими-либо политическими или идеологическими ориентирами. Расположил все события в истории Молдовы за 500 лет хронологически с необходимыми пояснениями, почерпнутыми из исторических документов той эпохи. Когда я попытался издать рукопись в одной из кишиневских типографий, мне отказали. Категорически. Поскольку в книге не было модной румынской риторики», - отметил историк.

Он объяснил эту ситуацию тем, что правящие круги и интеллигенция позиционируют себя, исходя из интересов соседнего государства – Румынии.

«Последние пять лет у нас царствует политико-идеологическая коррупция. Куплены все СМИ – от бульварной газетки до телеканалов. Вещают они о том, что у молдаван нет своей истории, языка, права и культуры. А все у нас – румынское: история, язык, право и культура. Еще раз хочу напомнить, что 700 лет существовал только молдавский язык и молдавский этнос. Румын не было и в помине», - заявил Стати.

Он привел в поддержку своей точки зрения высказывание экс-посла США в РМ Памелы Смит, которая в своем последнем интервью одной из молдавских газет сказала буквально следующее: «Я впервые побывала в стране, где властная элита выступает в интересах соседнего государства - Румынии».

Стати назвал парадоксальным и тот факт, что в Конституционном суде РМ пять из шести судей имеют румынское гражданство.

«Ни в коем случае не оспариваю право каждого лица иметь на законных основаниях хоть пять гражданств и даже Австралии. Но скажите, сколько мексиканцев являются судьями Конституционного суда США?», - задал он риторический вопрос одному из организаторов форума экс-сенатору США, замдиректору Американского института в Украине Джеймсу Джорджу Джатрасу.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.19 22:06 snur
    Vasea, ti pra v na vse 100%!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.