Русский Română English

Общество

​СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ПОКАЗЫВАЕТ РОСТ РЕЙТИНГА РЕНАТО УСАТОГО И ЕГО НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПАРТИИ

30 сентября, 2014

В будущий парламент Молдовы проходят пять политических партий – Партия коммунистов, Либерально-демократическая, Демократическая, Партия Ренато Усатого и Либеральная партия. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствует результаты опроса «Перспектива активных избирателей на пороге парламентских выборов в РМ», проведенного институтом социологических исследований IMAS.

Директор института Дору Петруци сообщил, что в опросе приняло участие 1032 граждан Молдовы старше 18 лет в 71 населенном пункте, за исключением Приднестровья. По его словам, опрос был проведен с 5 по 22 сентября, чтобы «измерить температуру перед выборами». Он особо подчеркнул, что из опроса были исключены те, кто не будет участвовать в выборах или не уверен в этом. По словам организаторов, погрешность составляет +/-3%.

Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы, за Партию коммунистов проголосовало бы 23,4% избирателей, за Либерально-демократическую партию – 18,6 %, за Демократическую партию – 10,7%, за Партию Ренато Усатого (ПаРУс) – 6,7 процентов, за Либеральную партию – 6,3%. Среди партий, которые не преодолевают избирательный барьер расположились – Партия социалистов – 2,8%, Народное движение «Антимафия» - 1,4%, Либерально-реформаторская партия – 0,9%.

«Мы видим рост Ренато Усатого и его партии, которая фигурировала в нашем опросе как «ПаРУс». Впоследствии, эта партия не была зарегистрирована и, не будет участвовать в выборах. По всей видимости, Усатый будет создавать избирательный блок, как он сам об этом говорил. В этом случае, будет сложнее пройти в парламент, так как ему нужно будет набрать не менее девяти процентов голосов избирателей», - отметил Петруци.

По его словам, Усатый также выделяется среди политиков с наибольшим уровнем доверия. В этом списке лидируют премьер-министр Юрие Лянкэ и примар Кишинева Дорин Киртоакэ, которым доверяет по 41 проценту респондентов. За ними следует лидер коммунистов Владимир Воронин – 33% и Ренато Усатый – 31,5%. У председателя ДПМ Мариана Лупу, председателя ЛДПМ Влада Филата и председателя парламента Игоря Кормана примерно одинаковый уровень доверия – около 30 процентов. За ними следует первый вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк – 11%.

Если бы была возможность прямым голосованием выбирать премьер-министра, то 28,7% проголосовали бы за Юрие Лянкэ, 16,2% - за Владимира Воронина, 8,4% - за Дорина Киртоакэ, 8% - за Влада Филата, 6,6% - за Мариана Лупу, 3,7% - за Игоря Кормана, 1,3% - за председателя Конституционного суда Александру Тэнасе.

На вопрос о том, откуда черпают информацию на политические темы, две трети респондентов назвали телевидение, 5% - радио и 2% - газеты. При этом, опрос показал значительное увеличение количества тех, кто получают информацию из интернета – 23%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.30 17:19 Юлиан
    Неужели Ренато и его самая новая и молодая партия "Родина" будут участвовать 30 ноября в выборах, власти у него найдут десятки причин, чтобы не допустить того, кто стал самым привлекательным для массового избирателя?
  2. 2014.10.01 00:01 Анатолий
    Опрос: Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. За какую партию вы проголосуете?

    http://votarea.com/main/4163-vot-kakie-politformirovaniya-mogut-prinyat-uchastie-v-vyborah-v-2014-godu-doc.html

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.