Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ВЫДЕЛИЛО 2,5 МЛН. ЛЕЕВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОМА В ОРХЕЙ, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ ВЗРЫВА

21 октября, 2014

Кабинет министров выделило 2,5 млн. леев на восстановление жилого дома в Орхей, пострадавшего в результате взрыва в минувшую субботу.

Как сообщает «ИНФОТАГ», заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Золотков отметил, что восемь квартир полностью разрушены и должны быть перестроены.

«Эксперты отмечают, что каркас здания не поврежден и дом может быть восстановлен», - сказал он.

Премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что сейчас важно помочь пострадавшим людям.

«Также, нужно определить точно мотив взрыва. Если это была техническая ошибка, то мы можем потребовать, чтобы и «Молдовагаз» финансировал эти работы», - сказал премьер.

Он отметил, что после выборов нужно будет обсудить вопрос обязательного страхования имущества.

«Опыт ЕС показывает, что во многих странах страхование жилья является обязательным. Мы также должны определить механизм компенсации в случае утраты или повреждения имущества в результате стихийных бедствий или трагедий. Ежегодные затраты на страхование не такие большие, но в случае трагедии можно получить компенсации. Государство не может бесконечно брать на себя эти затраты», - сказал премьер.

Также, в понедельник, правительство решило выделить 1,28 млн. леев из резервного фонда на ремонт крыши гимназии в селе Албота де Жос Тараклийского района и 2 млн. леев на ремонт крыши лицея в селе Рэдоая Сынжерейского района.

Еще 200 тыс. леев выделено на предоставление денежных компенсаций лицам, чьи дома пострадали от оползней в Гагаузии прошлой осенью. Деньги будут предоставлены двум семьям из Комрата.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.21 12:25 Ana
    Suma este mica, d-r totus...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.