Русский Română English

Общество

​В ЦЕНТРИЗБИРКОМ НЕ ПОСТУПИЛО НИ ОДНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ НА ВЫБОРАХ ЭКЗИТ-ПУЛОВ

23 октября, 2014

На сегодняшний день ни одно юридическое лицо не обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для получения разрешения на проведение экзит-пул. Об этом корреспонденту «ИНФОТАГ» сообщил секретарь ЦИК Андрей Волентир.

Он сказал, что «согласно положениям Кодекса о выборах, любые опросы в отношении политических предпочтений избирателей могут проводиться только при условии предварительного уведомления ЦИК».

«У желающих провести экзит-пул еще есть время для регистрации. Для этого им необходимо представить информацию о количестве респондентов, откуда деньги для проведения опроса, количество задействованных для реализации опроса людей», - отметил Волентир.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать пассивность общественных организаций в проведении экзит-пулов, представитель коалиции «Гражданской контроль – Выборы-2014» Николай Цвятков сказал, что «на постсоветском пространстве подобные операции используются для смены власти, и очевидно, что на сегодняшний день иностранные инвесторы не имеют в этом надобности».

«Экзит-пулы всегда были хорошим политическим инструментом для выявления предпочтений граждан. В странах с устойчивой демократией это часть политической борьбы, но в случае Молдовы, Украины, России или других стран Восточной Европы это еще и инструмент манипулирования для прихода к власти оппозиционных сил», - отметил он.

По словам эксперта, «подобный опрос – дорогостоящее удовольствие, и не все его себе могут позволить».

«Качественный экзит-пул обойдется примерно в 300 тыс. евро. Ни одна оппозиционная партия РМ не может позволить себе таких затрат, в то время как партиям власти это просто не выгодно. Когда нынешняя власть была в оппозиции, их поддерживали внешние доноры, которые и спонсировали подобные проекты. Очевидно, что у внешних сил остались прежние предпочтения относительно власти в РМ», - предположил Цвятков, который не уверен, что на предстоящих 30 ноября выборах в парламент будет организован опрос избирателей после их голосования.

Справка «ИНФОТАГ»: Экзит-пул - метод быстрого предварительного (до официального подсчета голосов «И.») определения результатов выборов методом опроса проголосовавших на выходе из избирательного участка. Основными задачами экзит-пулов являются получение возможности оперативных прогнозов исхода выборов и накопление статистических данных об электорате. В Молдове экзит-пулы использовались, как на парламентских, так и на местных выборах. Последний подобный опрос проводился на местных выборах в Кишиневе в 2011 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.23 16:26 Шнур
    Такие опросы могут показать победу оппозиции, и зачем это нужно, надо всем отказать в таких играх...
  2. 2014.10.23 16:30 Лорд
    По логике данного сообщения, выходит так, что оппозиции кроме России нету кому дать денег на такие опросы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.