Русский Română English

Общество

​ГРУППА ЭКСПЕРТОВ НАТО ОЦЕНИВАЕТ ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ МОЛДОВЫ

27 октября, 2014

Группа экспертов Североатлантического альянса, возглавляемая Бенедиктом Борелем (Bеnеdicte Borel) проводит оценку обороноспособности Молдовы. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в пресс-службе министерства обороны, эта работа проводится в рамках специальной программы НАТО Building Integrity Initiative –BII, предполагающую оценки рисков безопасности и обороны стран – партнеров НАТО.

В ходе визита в Молдову, эксперты встретились с представителями парламентской комиссии по безопасности, МВД, министерства обороны, СИБ, Национальной антикоррупционной комиссии, другими институтами государства.

Как сообщил Борель, для РМ будет разработан план действий для минимизации рисков ее обороноспособности.

Член экспертной группы НАТО, бригадный генерал Иван Карусо (Ivan Caruso) отметил, что на недавней встрече в сентябре на саммите НАТО он обсуждал с советником главы оборонного ведомства Юрие Домиником вопрос консолидации усилий в сфере безопасности между НАТО и РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: Начало отношениям между РМ и НАТО положено в 1992 г., когда Молдова присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества. В 1994 г. Молдова присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». В 2006 Индивидуальный план действий РМ-НАТО, а в 2010 году – утвержден обновленный План. В одном из недавних интервью президент РМ Николае Тимофти заявил, что «в нынешней ситуации в регионе безопасность Молдовы была бы лучше обеспечена в рамках НАТО», выразив сожаление, что принцип нейтралитета, который заложен в Конституции, не позволяет РМ вступать в военно-политические блоки.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.