Русский Română English

Общество

​АДВОКАТ ВИТАЛИЙ НАГАЧЕВСКИ ОСПОРИТ В СУДЕ ПРИКАЗ МВД ОБ УСТАНОВКЕ КАМЕР СЛЕЖЕНИЯ

30 октября, 2014

Адвокат Виталий Нагачевски оспорит в суде приказ МВД об установке камер слежения за движением автотранспорта в Кишиневе.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он назвал «очевидным» незаконность подобной практики.

«Такие методы, как прослушивание телефонов, вскрытие корреспонденции, видеонаблюдение вполне применимы оперативными службами силовых ведомств, когда речь идет о раскрытии преступлений или фиксации нарушения. Это нормально для демократических стран. Но у меня есть вопросы к тем чиновникам, которые приняли решение об установке камер. На основание каких критериев выбраны те или иные перекрестки, где появились камеры? Каким актом это утверждено?», - недоумевает юрист.

По его словам, самыми опасными и перегруженными участками в Кишиневе являются улица Измаил и скоростная трасса Каля Мошилор, однако там как раз камер нет.

«Камеры установлены, где угодно, но не самых опасных участках дорог в столице, где случаются ДТП и гибнут люди. Из чего следует вывод, что они установлены вовсе не для обеспечения безопасности движения. Второй и тоже немаловажный момент, кто и где хранит информацию с камер, кто имеет к ней доступ, на основании каких критериев и когда эта информация уничтожается?», - интересуется адвокат.

Он считает, что сбор информации через камеры наблюдения попросту используется для давления на политических и финансовых конкурентов.

«На одном из интернет-ресурсов на днях появилось видео известного политика Ренато Усатого, когда он сидит за рулем автомобиля, курит и разговаривает по мобильному телефону. Это съемка с камер видеонаблюдения, подконтрольных МВД. Каким образом стал возможен такой «слив»? Строго говоря, информация с камер слежения - это сведения, которые можно отнести к персональным данным гражданина. Их передача – есть нарушение закона, а значит фундаментальных свобод граждан. И я уверен, что смогу это доказать в суде», - сказал адвокат.

После высказываний Нагачевского, МВД признало, что камеры видеонаблюдения были внедрены приказом министра внутренних дел, но не постановлением правительства, как это должно быть. После этого, проект постановления об установке камер был включен в повестку дня заседания правительства, которое планировалось на 29 октября. Однако оно заседание было отменено.

Справка «ИНФОТАГ»: В Молдове при финансовой поддержке правительства Китая внедряется система видеонаблюдения за дорожным движением. До 2015 г. планируется оснастить камерами слежения улицы Кишинева и основные национальные магистрали. Стоимость проекта - $4,7 млн. Уже установлена 571 камера видеонаблюдения на 41 перекрестке в Кишиневе. В зависимости от сложности участков, на перекрестках монтируется от 4 до 30 камер. Операторы наблюдают с их помощью за движением, фиксируют нарушения и направляют штрафы нарушителям. В соответствии с ними тысячи автомобилистов уже уплатили штрафы на сумму в более 20 миллионов леев.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.30 13:36 Василе
    Вот что значит настоящее, неподдельное мастерство и авторитет адвоката и юриста. Снимаем перед Вами шляпу, господин НАГАЧЕВСКИ!!!
  2. 2014.10.30 13:38 Малай
    Заметьте, господа, у олигархов плохие адвокаты не задерживаются, что подтвердили и Плахотнюк в Молдове, и Ходорковский в России...
  3. 2014.10.30 18:25 Павел
    Это процесс нужно сделать образцово-показательным, чтобы все бараны, которых МВД прессовало и штрафовало, поняло, кто оно само есть на самом деле. Народ,хоть и быдло, но с ним нельзя так обращаться, шулеры от имени государства.
  4. 2014.10.31 07:49 km
    Такое чувство, что все три предыдущих коммента написал сам Нагачевский. Павел, баран - это вы. Упертое существо, которое хочет ездить и парковаться где хочет и как хочет. И только барану не понятно, что камеры в Молдове все равно будут, как есть они в Росси, Украине, Румынии, Франции, Германии, Китае и т.д. Адвокат Плахотнюка просто осуществляет первый этап рейдерской атаки на технологию: Олигарху нужно, чтобы их ставили и контролировали его люди. Баранов же, которые хотят нарушать, будут штрафовать в любом случае.
  5. 2014.11.01 09:39 павел для "км"
    Уважаемый, у вас что-то с логикой не то, вы путаете божий дар с яичницей. Мне плевать у кого он адвокат, но я ценю его за то, что он пошел против системы, которая меня и вас, умник "км" считает баранами и воспринимает за быдло! Мне жаль, если вы этого не понимаете. Полгода взимали штрафы, а потом подсунули в правительство проект решения, чтобы все это дело узаконить, кому нужно такое МВД и такая власть, с позволения сказать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.