Русский Română English

Общество

​АРЕСТ УГОЛОВНОГО АВТОРИТЕТА ПО КЛИЧКЕ «ВАНЯ ПИСАТЕЛЬ»

05 ноября, 2014

Уголовный авторитет Ион Друцэ, известный в криминальных кругах по кличке «Ваня Писатель», арестован во вторник, 4 ноября, в результате спецоперации генпрокуратуры, службы безопасности и информации и МВД. Об этом агентству «ИНФОТАГ» сообщил начальник Национального инспектора расследований Ион Бодруг.

Отказавшись рассказать подробности задержания, он отметил, что поиск рецидивиста велся давно, а само задержание произошло в Кишиневе.

Задержание Друцэ велось в рамках уголовного дела о торговле оружием. В свое время он уже арестовывался - в июле 2013 г. Уже через месяц его осудили судьи Апелляционной палаты Кишинева (АПК) за тройное убийство угонщиков престижных автомобилей в 2000 г. Следователи сумели доказать суду, что Друцэ лично расстрелял уголовников, а потом сжег их тела в лесу в пригороде Кишинева. Решение АПК оспорили адвокаты Друцэ. Позже он неожиданно для многих был отпущен вердиктом пяти судей Высшей судебной палаты на свободу. МВД тотчас объявило его в розыск.

Друцэ фигурирует и в деле о покушении, произошедшем в конце ноября 2012 г. в Бухаресте. Тогда, гражданин РМ Виталий Прока выпустил 10 пуль из автомата Калашникова в румынского бизнесмена, который чудом остался жив. Прока – фигурант в деле и о попытке покушения на бизнесмена с сомнительной репутацией Руслана Горбунцова, бывшего владельца молдавского «Универсалбанк».

Горбунцов, как известно, был одно время деловым партнером политика и бизнесмена Ренато Усатого, который возглавляет список кандидатов в депутаты партии Patria. Эксперты не исключают, что МВД, контролируемое лидером ЛДПМ Владом Филат, через цепочку «Друцэ-Прока» будет пытаться вывести следствие на Ренато Усатого, преследуя цель снятия его с предвыборной гонки.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.05 13:26 Mihail
    Dputa a fost eliberat de CSJ contra unei sume de 250 mii EURO.Poalelunji cunoaste foarte bine circumstantele.Le cunosc si acei,care stau in spatele acestuia.Acum soarta lui "Pisateli'va depinde de balanta de influenta asupra Justitiei a doua forte politice ale actualei puteri.Nu avem mult de asteptat.Se apropie 30 noembrie.
  2. 2014.11.05 17:13 Олег
    Поправка. Горбунцова зовут не Руслан, а Герман.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.