Русский Română English

Общество

​ВЫСШИЙ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУДИЛ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ НАКАНУНЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

24 ноября, 2014

Высший Совет безопасности (ВСБ) Молдовы обсудил ситуацию в стране перед выборами. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Влад Цуркану по итогам заседания, состоявшегося в понедельник утром.

«На заседании обсуждались вопросы обеспечения безопасности в стране накануне выборов в парламент, которые состоятся 30 ноября. Совет безопасности принимает меря для того, чтобы обеспечить порядок и гарантировать свободное волеизъявление граждан в условиях спокойствия и безопасности. Были определенные сигналы, касающиеся некоторых действий партии лидеров, которые не всегда вписывались в законодательные рамки», - сказал Цуркану.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что «попытки дестабилизации ситуации были пресечены», а, с учетом того, что в стране проходит избирательная кампания, он отказался называть партии или фамилии лидеров.

«ВСБ ответственно подходит к исполнению своих обязанностей, чтобы гарантировать безопасность граждан и страны, которое, по мнению большинства населения, стремится к европейскому будущему», - сказал Цуркану.

В официальном сообщении, опубликованном в минувшие выходные на сайте Службы информации и безопасности (СИБ) говорилось «о повышенной активности экстремистских групп, которые своими действиями подрывают государственную безопасность в преддверии парламентских выборов». СИБ призвал граждан Молдовы в преддверии выборов «быть бдительными и не поддаваться на провокации».

«Провокации, как внутреннего, так и внешнего происхождения, откровенно направлены на дестабилизацию политической ситуации и нарушение социального равновесия в обществе накануне парламентских выборов 30 нобяря», - отмечается в сообщении.

Для недопущения эскалации ситуации и исключения рисков для безопасности страны СИБ совместно с другими ведомствами, проводит «комплекс мер по предотвращению и предупреждению подобных действий».

СИБ призывает общественность и избирательных конкурентов «отказаться от заявлений и действий, которые могут привести к нестабильности».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», на прошлой неделе правоохранители отрапортовали о задержали шестерых подозреваемых в намерении дестабилизировать накануне выборов ситуацию в РМ, в том числе двух граждан РФ и трех – Украины. Они были высланы из республики.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.24 13:53 Елена
    Уважаю главу государства, который всех умеет, а главное, может держать за самую мошну...
  2. 2014.11.24 13:55 Николае
    Отдаю сполна дань нашему мудрому ПРЕЗИДЕНТУ...
  3. 2014.11.24 13:57 Магдалена
    Наш президент Тимофти обладает даром и талантом провести Молдову в Европу по самому лезвию ножа и никого при этом не ранить. Молодец, умница и большой мудрец!!!
  4. 2014.11.24 18:21 Валентин
    Наш президент такой потому, что он руководствуется опытом и знаниями, мудростью житейской, если хотите, а не эмоциями и сиюминутными выгодами!!!
  5. 2014.11.24 22:30 АНДРЕЙ
    Комменты какие-то странные - то ли служба президента их писала, то ли люди уже вообще не отдают отчета, кто у нас Тимофти на самом деле!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.