Русский Română English

Общество

​ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО БОЛЕЕ НЕ ПОТЕРПИТ ПРОИЗВОЛ И БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ – ЭКСПЕРТ

04 декабря, 2014

Проевропейские партии, договаривающиеся о создании правящего большинства, не имеют права на ошибки и должны начать работу на благо Молдовы с первых дней, поскольку общество более не потерпит бездействий и произвола 2009-2014 гг. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в четверг на пресс-конференции директор Института публичной политики Аркадие Барбарошие.

Он сказал, что «новое большинство должно незамедлительно приступить к внедрению реформ в области правосудия и усилить борьбу с коррупцией».

«Итоги парламентских выборов дают очередной кредит доверия правым партиям, которые более не имеют права на ошибку. Эти партии должны как можно скорей создать коалицию и информировать общество о ходе переговоров. Соглашение о создании большинства должно быть опубликовано, без секретных дополнений», - подчеркнул Барбарошие.

По его словам, «в ближайшие 100 дней власть должна подготовить законопроекты, касающиеся прозрачности владельцев СМИ, нового Кодекса о телерадиовещании, контроля над табаком, финансирования партий и представительства женщин в политической деятельности». Некоторые законопроекты были приняты нынешним парламентом в первом чтении, после чего депутаты не смогли собраться на заседания.

«Программа правления должна постоянно обсуждаться с гражданским обществом. В отличие от прошлых выборов, когда мы проявляли благосклонность и не спешили с критикой правительства, на этот раз мы не потерпим бездействия», - сказал эксперт.

Директор Центра по правам человека Credo Сержиу Остаф подчеркнул, что «переговоры должны быть транспарентными, с участием гражданского общества».

«У нас нет доверия к политикам, не должна повторяться ситуация, когда трое лидеров встречаются и решают в узком кругу, а потом обществу преподносят неприятные сюрпризы», - сказал Остаф.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.04 15:44 Василек
    Этот неня совершенно прав, молодец!
  2. 2014.12.04 16:39 АНДРЕЙ
    ==== «в ближайшие 100 дней власть должна подготовить законопроекты... контроля над табаком, финансирования партий и представительства женщин в политической деятельности»==== Простофан выложил свои аспекты, влияющие на благосостояние государства и его граждан. Оказывается, что без сигарет, женщин в Парламенте и финансирования партий мы все просто мумифицируемся на этой грешной земле!
  3. 2014.12.04 16:53 Кирилл
    Как Барбэрошие не тянул за уши евроинтеграторов, а натянуть показатели им не удалось, все было красиво в опросах, так, как говорится, БУМАГА все стерпит...
  4. 2014.12.04 19:41 Нанаш
    Согласен с теми. кто считает, что все опросы делали подпорки нашей власти, и благодаря этому она будет рулить Молдовой и дальше...
  5. 2014.12.04 22:16 Leonid
    Cred ca totusi guvernarea a inteles greselile din precedenta experienta. Asa ca pe parcursul la actuala guvernare sunt sigur ca totul va fi mai bine pus la punct. Si daca nimeni nu-i va incurca pe Democrati pai ei au sa aduca tot mai multi investitori straini si Parcurile Industriale deja create se vor dezvolta, iar lumea va avea locuri de munca.
  6. 2014.12.04 22:58 Factor X
    Cetatenii asteapta ca cei trei lideri de partide prin negocieri trebuie sa faca un nou program de guvernare. Vrem o coaliţie pro-europeană puternica, stabila.
  7. 2015.03.09 14:27 Владимир
    Fratilor! Mi s-a creat o impresie, ca politicienii nostri traesc intr-o lume paralela cu ceia, in care traiesc cei, pe care ei calaresc si asupresc! Doamne, iarta-ma!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.