Русский Română English

Общество

​МИНЗДРАВ ПРОЯВИЛ ХАЛАТНОСТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БОЛЬНИЦ ЛЕКАРСТВАМИ - КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

04 февраля, 2015

Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье считает, что минздрав, агентство по медикаментам и касса социального страхования не приняли должных мер для обеспечения больниц лекарствами.

Как передает «ИНФОТАГ», на заседании комиссии в среду замминистра здравоохранения Михай Чокану сказал депутатам, что проблема поставок препаратов заключается в девальвации национальной валюты.

«Экономическим агентам, импортирующим препараты, невыгодно поставлять их по старым ценам. Для решения проблемы следует пересмотреть и усовершенствовать механизмы публичных закупок, а именно, зафиксировать цену препарата в валюте», - считает он.

По словам замминистра, другим решением для обеспечения больниц должным количеством препаратов стала бы отмена 8-процентного НДС при импорте препаратов, что покрое частично расходы.

«Несмотря на существующие проблемы, особых трудностей в обеспечении больниц лекарствами нет», - сказал Чокану.

Председатель комиссии, депутат от фракции Партии коммунистов (ПКРМ) Оксана Доменти сказала, что информация Михая Чокану «не соответствует реальной ситуации с лекарствами в больницах».

«Вы говорите, что больницы обеспечены необходимыми препаратами для крайних случаев, но никаких запасов нет. Зная о проблемах еще с ноября, почему министерство не приняло мер?», - поинтересовалась она.

Секретарь комиссии, депутат-либерал Георге Брега считает, что представленная депутатам информация скрывает реальную ситуацию.

«В пояснительной записке от министерства очень интересные данные. Относительно цен на препараты в РМ и странах СНГ говорится, что наши ниже, но это ложь. Цены в странах СНГ в разы меньше, чем в Молдове. Но министерство, зная о проблемах, не приняло никаких мер. Все потому, что руководство больниц и министерства лично заинтересовано в отсутствии препаратов, так как вокруг больниц расположены их аптеки, где есть все необходимое, но по крайне завышенным ценам», - сказал он.

Депутат обратил внимание, что в государственных больницах отсутствуют элементарные вещи.

«В Больнице скорой медицинской помощи отсутствуют растворы, шприцы, трансфузионные системы, перчатки, диклофенак. Какая это больница скорой помощи? Что там есть, анальгин? Аналогичная ситуация наблюдается в Психиатрической и Онкологической больницах. Для чего тогда туда идут пациенты? Если для них нет препаратов, то пусть уж сидят дома», - возмутился Брега.

Демократ Валентина Стратан высказала мнение, что госучреждения не проявили должного интереса к решению вопроса.

«Как вы намеревались решить проблемы, если ничего не предпринимали? Почему экономические агенты, которые нарушают контракт при поставках лекарств, продолжают участвовать в аукционах?», - возмутилась депутат.

Слушания завершились решением подготовить отдельные законопроекты и рекомендации для правительства.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.04 16:28 АНДРЕЙ
    Вы сказали - минздрав проявил халатность? Вы этим ничего не сказали, ибо минздрав проявил тяжкое уголовно-наказуемое преступление!
  2. 2015.02.04 16:49 Ася
    Там все поставлено на пот выжимания с больных людей последних денег...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.