Русский Română English

Общество

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ МИРЧА СНЕГУР СЧИТАЕТ, ЧТО КОНФЛИКТ НА ДНЕСТРЕ СПРОВОЦИРОВАЛИ СЕПАРАТИСТЫ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РОCСИИ

03 марта, 2015

Первый президент Молдовы Мирча Снегур считает, что «вооруженный конфликт на Днестре спровоцировали сепаратисты с левого берега Днестра, которым оказывала широкую политическую, логистическую и военную поддержку Российская Федерация». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник на митинге памяти у Мемориала Eternitate («Вечность»), где почтили память погибших в вооруженном конфликте на Днестре.

Он напомнил, что конфликт был развязан 2 марта 1992 года – в день когда Молдова вступила в ООН.

«Те, кто сознательно развязал этот конфликт, очень не хотели международного признания Республики Молдова, хотели не допустить вступления Молдовы в ООН. Мы той войны не хотели. Напротив, мы прилагали огромные усилия для того, чтобы устранить разногласия и недоразумения мирным путем. Бог и история нам свидетели. К сожалению, они нас не услышали, они нас не поняли и выбрали войну. Мы не могли оставаться сторонними наблюдателями беззаконий местных бандитов и тех, кто приехал из России», - подчеркнул Мирча Снегур, поблагодарив комбатантов за то, что «встали на защиту независимости и территориальной целостности Республики Молдова».

Президент страны Николае Тимофти выразил сожаление в связи с тем, что «до сих пор не удалось окончательно урегулировать конфликт, конституционные власти не контролируют ту часть территории, за которую воевали 23 года назад».

«Знаю, что вы исполнили свой долг перед отчизной и по зову сердца и из патриотических побуждений вы воевали, взяли в руки оружие и схлестнулись в неравной борьбе за землю, которая нам принадлежит по праву. В этих условиях долг каждого из нас – знать, помнить и передавать дальше нашим детям правду о событиях, произошедших четверть века назад», - сказал Тимофти.

Премьер-министр Кирилл Габурич отметил, что питает «особое уважение к героям, павшим в войне за независимость страны».

«Мы никогда не забудем тех, кто воевал за независимость, демократию и территориальную целостность Республики Молдова. С чувством боли и скорби склоняюсь перед теми, кто погиб, и теми, кто воевал в этой войне», - сказал премьер.

В День памяти возложение цветов, молебны, поминальные обеды и другие траурные мероприятия прошли не только в Кишиневе, но и в населенных пунктах на берегу Днестра, где шли бои в марте-июне 1992 года. Также, траурные мероприятия состоялись в Тирасполе, Бендерах и других населенных пунктах Приднестровского региона.

Вооруженный конфликт на Днестре начался 2 марта 1992 года. Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье был подписан президентами Молдовы и России 21 июля 1992 года. В соответствии с этим документом была создана зона безопасности, в которой разместились трехсторонние миротворческие силы. По официальным данным, со стороны Молдовы в вооруженном противостоянии на Днестре погибли 287 человек, около 40 пропали без вести и около 3500 были ранены.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.03 10:44 Василе
    Наверное первый президент чувствует определенную вину, или в том, что не "победил", или в том, что не договорился о мирном разрешении конфликта, чтобы все эти годы Молдова была "ЕДИНОЙ и НЕДЕЛИМОЙ".
  2. 2015.03.03 11:54 Изя
    Хорош оправдываться, боров...
  3. 2015.03.03 12:31 Стефан
    А сам Мирча Ионыч не хочет стать президентом, чтобы привести Молдову в лоно Евросоюза?
  4. 2015.03.03 14:55 nit
    Этот папа Натальи Герман - ввозившей 50 тыс. баксов на самолете в редикюле, а зятек его возглавялет нацкомиссиию по рынку ценных бумаг - и ничего не знал об украденном 1 млрд. доралов. Мирча должен сидеть на длинной скамейке подсудимых вместе с Игорем Смирновым. это для начала. Он - убийца
  5. 2015.03.03 15:07 АНДРЕЙ
    Снегур в те дни был с теми, кто носился с лозунгами и кричал: "Русских за Днестр, евреев - в Днестр". Везет ему, что все эти годы у власти сменяют друг-друга ничтожества, а то быть бы ему битым, ох и битым!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.