Русский Română English

Общество

​ПРАВОЗАЩИТНИКИ ОБЕСПОКОЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫМИ СЛУЧАЯМИ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ В МОЛДОВЕ

04 марта, 2015

Центр ресурсов по правам человека (CReDO) выразил обеспокоенность по поводу многочисленных случаев ограничения свободы выражения в Республике Молдова.

Как передает «ИНФОТАГ», в сообщении CReDO отмечается, что «подобная практика противоречит международным стандартам, европейским обязательствам и национальному законодательству РМ».

«За последние недели есть несколько примеров недемократичной реакции некоторых органов государственной власти. Например, нас обескураживает то, что участие в мирной акции с выражением критических мнений по поводу некоторых действий правительства, властей или политических решений, критические мнения, высказанные публично, в социальных сетях или по интернету, оборачиваются необоснованными действиями со стороны органов уголовного преследования и судебных инстанций», - отмечают эксперты Центра.

Они напомнили, в частности, о вице-председателе Национального совета по участию Антоницы Фонарь и бывшем министре финансов Вячеславе Негруца, которые втянуты в судебные разбирательства из-за публичного выражения мнений, касающихся управления табачным комбинатом Tutun CTC.

CReDO не одобряет и ограничения, направленные против журналистов, критикующих публично правительство или власть, за что им угрожают уголовными или административными делами.

В частности они приводят случай журналиста, который был вызван в полицию в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному генпрокуратурой по факту «подготовки, организации или руководству массовыми беспорядками», а также случаи блоггеров, чьи материалы с критикой в адрес госчиновников были заблокированы.

«Мы не одобряем умышленное блокирование интернет комментариев и мнений блоггеров, как неадекватный инструмент для цензуры и ограничения плюрализма мнений», - говорится в документе.

Эксперты CReDO призывают власти отказаться от практики запугивания мирных политических и гражданских мероприятий с целью публичного выражения несогласия с теми или иными действиями, а общество – отстаивать право на свободу выражения мирным путем с целью продвижения демократии и политического плюрализма в Республике Молдова».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.04 16:59 Тимофей
    У нас можно говорить, причем, всякую чушь!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.