Русский Română English

Общество

​МОЛДОВА ВНЕДРИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АВСТРИИ ПРОЕКТ «ДУНАЙ ОБЪЕДИНЯЕТ»

25 марта, 2015

Молдова внедрит при финансовой поддержке Австрии проект «Дунай соединяет», направленный на повышение способностей местных и центральных властей в реализации Стратегии ЕС по Дунайскому региону.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве регионального развития и строительства накануне его глава Василе Бытка подписал с генеральным директором Австрийского агентства по развитию Мартином Ледолтером соглашение о сотрудничестве, согласно которому Австрия предоставит финансовую поддержку для реализации проекта.

В частности, Молдова получит от правительства Австрии 500 тыс. евро на обучение местных и центральных властей, которых научат составлять бизнес-планы для участия в проектах, финансируемых Европейским Союзом, в области транспортной инфраструктуры, туризма, культуры и экологии.

«Это очень важно для нашей страны. Мы должны научиться пользоваться соседством с ЕС и направить в дело деньги, предоставленные Молдове», - сказал министр.

По его словам, Дунайская стратегия представляет как национальные интересы, так и цели Европейской программы-2020.

«Хотя наша страна - часть Стратегии, Молдова до сих пор не имела необходимой поддержки для создания функционального механизма для местных и центральных властей, которые бы вместе работали на внедрение стратегического проекта в Дунайском регионе. Надеемся, что вместе с партнерами из Австрии мы успешно разработаем больше нужных программ для Республики Молдова, которые приблизят нас к странам Дунайского региона и европейской семьи», - отметил Бытка.

Мартин Ледолтер отметил, что стратегия ЕС по Дунайскому региону основывается на 11 приоритетах.

«Молдова разделяет наряду с Австрией стратегический приоритет, касающийся инвестиций в людей и развитие их способностей. Однако в рамках проекта будет оказываться поддержка по продвижению и других программ, связанных с возобновляемой энергией, культурой, туризмом, транспортом, окружающей средой и безопасностью», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Стратегия ЕС по Дунайскому региону, утвержденная в 2010 г. - инициирована Румынией и Австрией. В ней участвуют 14 стран региона, в том числе Молдова. Посредством проекта «Дунай объединяет» Стратегия будет продвигать на региональном и местном уровнях национальную систему менеджмента и контроля программ трансграничного сотрудничества до 2020 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.25 15:55 Виорел
    Хорошее дело, быстрее, многое удастся еще спасти...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.